16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
8:32 Пятница 29 марта 2024

92% россиян считают новую революцию в стране недопустимой

11:33 – 7 ноября 2017

Вопрос о том, выражала ли революция волю большинства народов, проживавших на территории Российской империи, остается спорным

Всероссийский центр изучения общественного мнения (ВЦИОМ) представляет данные исследований, приуроченных к столетию Октябрьской революции.

Вопрос о том, выражала ли революция волю большинства народов, проживавших на территории Российской империи, остается спорным: 45% опрошенных отвечают утвердительно, 43% – отрицательно (в 1990 году – 36% и 37% соответственно). При ответе на другой вопрос 46% сказали, что Октябрьская революция произошла в интересах большей части общества, а 46% высказали иное мнение.

Основной причиной революции 45% россиян по-прежнему считают тяжелое положение народа. Цели сторонников революции многим определить трудно (42% затрудняются с ответом), среди наиболее часто называемых ответов – «государственный переворот, изменение политического строя» (19%), «власть – народу, фабрики – рабочим, земли – крестьянам» (13%), «изменение жизни к лучшему» (10%).

Революционный энтузиазм, еще отмечавшийся в начале 90-х, исчез. Сегодняшние респонденты скорее предпочли бы отсидеться в стороне, а не участвовать в революционных событиях (27% предпочли бы переждать это время, 16% – уехать за рубеж). Поддержку большевикам в той или иной степени оказали бы 28% опрошенных (42% в группе 60-летих и старше и 21% среди 18-24-летних). В последние годы отмечается рост симпатий, с одной стороны, к таким деятелям революции, как к Ленин, Дзержинский, Сталин, с другой, к Николаю II, Колчаку.

При этом последствия Октябрьской революции для страны в целом оцениваются скорее положительно (38% – «она дала толчок социальному и экономическому развитию страны», 23% – «она открыла новую эру в истории России»), причем об этом говорит не только старшее поколение, но и молодежь. Наибольшие симпатии из числа функционировавших в то время партий вызывают большевики – их могли бы поддержать 32% сегодняшних респондентов (здесь заметен сильный перекос в сторону людей пенсионного возраста). В то же время 36% не выступили бы на стороне ни одного из политических течений.

Ослабевают крайние позиции во взглядах на понятие «революции в целом», она все больше воспринимается как сложное и противоречивое явление, имеющее как негативные, так и позитивные аспекты: по данным опроса 2016 года 57% респондентов характеризовали революцию как историческую неизбежность (25% – как потрясения и жертвы, 11% – как обновление общества).

Лишь немногие желают в России новой революции (5%, тогда как 92% считает революцию недопустимой), вероятной ее называют 30%, не согласны с этим 61% респондентов.

Лента новостей