16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
22:18 Вторник 8 сентября 2026

92% россиян считают новую революцию в стране недопустимой

11:33 – 7 ноября 2017

Вопрос о том, выражала ли революция волю большинства народов, проживавших на территории Российской империи, остается спорным

Всероссийский центр изучения общественного мнения (ВЦИОМ) представляет данные исследований, приуроченных к столетию Октябрьской революции.

Вопрос о том, выражала ли революция волю большинства народов, проживавших на территории Российской империи, остается спорным: 45% опрошенных отвечают утвердительно, 43% – отрицательно (в 1990 году – 36% и 37% соответственно). При ответе на другой вопрос 46% сказали, что Октябрьская революция произошла в интересах большей части общества, а 46% высказали иное мнение.

Основной причиной революции 45% россиян по-прежнему считают тяжелое положение народа. Цели сторонников революции многим определить трудно (42% затрудняются с ответом), среди наиболее часто называемых ответов – «государственный переворот, изменение политического строя» (19%), «власть – народу, фабрики – рабочим, земли – крестьянам» (13%), «изменение жизни к лучшему» (10%).

Революционный энтузиазм, еще отмечавшийся в начале 90-х, исчез. Сегодняшние респонденты скорее предпочли бы отсидеться в стороне, а не участвовать в революционных событиях (27% предпочли бы переждать это время, 16% – уехать за рубеж). Поддержку большевикам в той или иной степени оказали бы 28% опрошенных (42% в группе 60-летих и старше и 21% среди 18-24-летних). В последние годы отмечается рост симпатий, с одной стороны, к таким деятелям революции, как к Ленин, Дзержинский, Сталин, с другой, к Николаю II, Колчаку.

При этом последствия Октябрьской революции для страны в целом оцениваются скорее положительно (38% – «она дала толчок социальному и экономическому развитию страны», 23% – «она открыла новую эру в истории России»), причем об этом говорит не только старшее поколение, но и молодежь. Наибольшие симпатии из числа функционировавших в то время партий вызывают большевики – их могли бы поддержать 32% сегодняшних респондентов (здесь заметен сильный перекос в сторону людей пенсионного возраста). В то же время 36% не выступили бы на стороне ни одного из политических течений.

Ослабевают крайние позиции во взглядах на понятие «революции в целом», она все больше воспринимается как сложное и противоречивое явление, имеющее как негативные, так и позитивные аспекты: по данным опроса 2016 года 57% респондентов характеризовали революцию как историческую неизбежность (25% – как потрясения и жертвы, 11% – как обновление общества).

Лишь немногие желают в России новой революции (5%, тогда как 92% считает революцию недопустимой), вероятной ее называют 30%, не согласны с этим 61% респондентов.

Лента новостей

Наши гости

Алексей Моренко

Алексей Моренко

Мы делаем все возможное для здоровья пациентов

Александр Чобан

Александр Чобан

Арктика становится одной из самых быстрорастущих строительных зон страны

Ирина Андреева

Ирина Андреева

Мурманск по праву носит звание столицы ледяного плавания на планете

Мария Михайленко

Мария Михайленко

Турмаршруты Мурманска прирастают дворами

Иван Лебедев

Иван Лебедев

Не ошибается только тот, кто ничего не делал

Самые читаемые

Детский культурно-просветительский центр «Прикоснись. Почувствуй. Сохрани» в Ревде

Новый детский культурно-просветительский центр начал работу в Ревде

19:01 – 8 сентября

Двор в посёлке Молочный

В АПОЭ предложили не спрашивать согласие жильцов домов при установке зарядок для электромобилей

18:07 – 8 сентября

Вид на Мурманск

С «Мурманской судоремонтной компании» хотят взыскать более 20 миллионов рублей

18:03 – 8 сентября

Судебное заседание.

Военнослужащий проведёт 13 лет в тюрьме за убийство и избиение в Апатитах

17:26 – 8 сентября

Томаты

После уборки томатов обязательно проливаю грядки: 5 литров на метр — и почва как новая весной

20:08 – 8 сентября

Ванночка для ног

1 фруктовую корочку в тазик — и через 15 минут пятки как после салона

17:26 – 8 сентября

Психологический тест.

Психологический тест по картинке: что вы увидели первым — лицо, деревья или человека?

14:33 – 8 сентября