16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
4:04 Суббота 27 апреля 2024

МДМ-Банк признан одним из лидеров среди российских банков по уровню клиентского обслуживания

17:46 – 19 сентября 2008

Высокая оценка уровня клиентского сервиса в МДМ-Банке отражает полученные на сегодняшний день результаты реализации выбранной ранее стратегии МДМ-Банка, нацеленной на повышение уровня коммуникации с клиентом, изучение его потребностей и предпочтений

МДМ-Банк занял третье место по уровню клиентского обслуживания в рейтинге, составленном журналом The Retail Finance и компанией SAS Россия/СНГ. Исследование проводилось среди 50 российских банков в ряде российских городов, в частности, в Москве, Санкт-Петербурге, Казани, Новосибирске, Екатеринбурге, Туле, Ярославле и Коломне.

Для составления рейтинга на первом этапе исследования на основании финансовых показателей были определены 50 крупнейших розничных банков РФ. Основанием для отбора служили данные Банка России – показатели кредитного и депозитного портфелей финансовых учреждений, а также сведения об остатках на карточных счетах.

Для определения уровня клиентского обслуживания были использованы такие зарекомендовавшие себя методики маркетинговых исследований, как «тайный покупатель» и опрос на основе заранее подготовленных анкет с подробным пошаговым алгоритмом. При этом интервьюеры проводили как личные, так и дистанционные опросы клиентов этих банков по целому ряду направлений банковского обслуживания и качеству предоставляемого сервиса.

Столь высокая оценка уровня клиентского сервиса в МДМ-Банке отражает полученные на сегодняшний день результаты реализации выбранной ранее стратегии МДМ-Банка, нацеленной на повышение уровня коммуникации с клиентом, изучение его потребностей и предпочтений, а также обеспечение его полным комплексом качественных банковских услуг.

Как отметил руководитель Блока «Розница» МДМ-Банка Константин Леонов, формирование долгосрочных, доброжелательных и открытых отношений с нашими клиентами - главная задача МДМ-Банка. Мы прикладываем много усилий для обучения и развития наших сотрудников, а также для совершенствования инфраструктуры клиентского обслуживания и продуктового ряда. Взаимодействие с клиентами мы строим на основе философии партнерства, стремясь быть примером надежности и эффективности для всех, кто с нами сотрудничает. Высокая оценка в рейтинге The Retail Finance / SAS подтверждает правильность наших усилий. Мы будем и далее стремиться быть в числе лидеров по уровню клиентского обслуживания.

Наша справка

МДМ-Банк основан в декабре 1993 года, имеет Генеральную банковскую лицензию ЦБ РФ № 2361 от 31 марта 2008 года.Сегодня он является одним из наиболее динамично развивающихся банков России и входит в число крупнейших в стране по размеру собственного капитала и объему активов.

Лента новостей