16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
14:48 Пятница 26 апреля 2024

Вячеслав Рукша: нам нужны ледоколы, которые можно завести, как машину

16:20 – 8 ноября 2017

ФГУП «Атомфлот» прорабатывает возможность создания ледоколов на альтернативном и, пожалуй, самом очевидном виде топлива – на газу

Рост объёма перевозок по Северному морскому пути за счёт реализации проектов по добыче сжиженного природного газа неминуемо диктует необходимость расширения объёмов ледокольных услуг. Строящиеся в настоящее время атомные ледоколы проекта 22220 по мере ввода в эксплуатацию будут замещать отработавшие ресурс ныне действующие атомные ледоколы. Однако они не смогут полностью покрыть потребность в таких услугах в будущем. В этой связи ФГУП «Атомфлот» прорабатывает возможность создания ледоколов на альтернативном и, пожалуй, самом очевидном виде топлива – на газу.

«К 2025 году мы будем иметь около 35 млн тонн СПГ. Поэтому вопрос о числе ледоколов, об эффективном ледокольном обеспечении он крайне важен», - рассказал журналистам руководитель Атомфлота Вячеслав Рукша.

Для выполнения экономического плана, особенно в весенний, самый тяжёлый, период, предприятию нужны ледоколы, которые можно быстро ввести в работу.

«Мы должны иметь ледоколы, которые можно заводить, как современную машину: сел, завёл, не понадобился – поставил в гараж, и он стоит до следующей работы. Несомненно, с приходом этого нового вида топлива мы прорабатываем всю экономику, все технические вопросы – что такое ледокол на сжиженном природном газе», - сказал Рукша.

Ледоколы планируется использовать в Обской губе и Карском море в непосредственной близости от порта Сабетта и терминала СПГ. Это позволит оперативно бункеровать ледоколы в месте оказания услуг и существенно снизит стоимость топлива для их заправки.

Проект газовых ледоколов разработает финская Aker Arctic Technology, у которой уже имеется соответствующий опыт.

«Мы просто хотим получить эти знания и понять базово, насколько это может быть интересно для нас», - отметил директор Атомфлота.

Ожидается, что ледокол будет способен работать в сплоченных однолетних и двухлетних арктических льдах при их толщине до 2,1 метра в зимне-весеннюю навигацию и до 3,1 метра в летне-осеннюю.

Лента новостей