Благодаря этой системе все туристы получают дополнительные гарантии, что обязательства туроператора будут полностью и качественно исполнены
Электронная турпутевка в России может стать обязательной уже через год, рассказал «Российской газете» руководитель Ростуризма Олег Сафонов.
У электронной путевки есть ряд преимуществ, отметил он. Во-первых, благодаря этой системе все туристы получают дополнительные гарантии, что обязательства туроператора будут полностью и качественно исполнены. Потребитель на любом этапе может увидеть, где его деньги, что с бронью гостиницы, авиабилетами.
Во-вторых, электронная путевка имеет большое значение с точки зрения безопасности россиян, находящихся за рубежом.
«Сейчас в случае банкротства туроператора или стихийного бедствия, Ростуризм вынужден вручную собирать информацию о количестве туристов и месте их нахождения, что требует времени. Благодаря электронной путевке все необходимые данные будут доступны в любой момент, и туристы смогут чувствовать себя еще более уверенно, выезжая на отдых за границу», – пояснил Сафонов.
Положение об электронной путевке в отраслевом законе уже прописано, но слова «обязательна» там пока что нет. А между тем, подчеркнул Сафронов, максимальный положительный эффект для потребителей эта система даст тогда, когда ею будут пользоваться все участники рынка. Поэтому, считает он, обязательность, «безусловно, надо вводить».
«Думаю, на подготовку к переходу на электронную путевку рынку нужно дать год, – предположил глава Ростуризма. – Сейчас у туроператоров и турагентств как раз есть возможность войти в процесс электронной продажи туристского продукта. Возможно, где-то доработать свое программное обеспечение. Конкретно по датам говорить сложно».
18:14 – 2 мая
16:08 – 2 мая
8:40 – 2 мая
Я разрушаю четвертую стену между публикой и артистом
Искусство занимается мистикой человека
Русская культура была в моей душе с рождения
ИИ никогда не заменит музыканта и его живое общение с публикой
Киты поражают воображение и будоражат мечты
17:45 – 3 мая
16:40 – 3 мая
15:32 – 3 мая
14:29 – 3 мая
7:30 – 1 мая
6:02 – 1 мая
4:45 – 1 мая
| Банк | 1 USD | 1 EUR |
|---|---|---|
| БАНК «МСКБ» | 74.80 / 81.00 | 87.50 / 92.00 |
| МОРСКОЙ БАНК | 76.60 / 80.00 | 91.10 / 92.90 |
| Совкомбанк | 74.30 / 80.30 | 87.00 / 94.00 |
| Форабанк | 77.10 / 79.40 | 91.00 / 93.45 |
14:57 – 1 мая
11:58 – 30 апреля
13:34 – 29 апреля
12:28 – 28 апреля