16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
23:19 Пятница 24 июля 2026

В российском вине могут разрешить больше спирта, чем сейчас

14:26 – 25 января 2018

В Минфине обозначили вино как алкоголь с объемной долей этилового спирта от 8,5 до 17,5% конечного объема

В Министерстве финансов предлагают внести изменения в закон «О госрегулировании производства и оборота этилового спирта». Поправки скорректируют определение этого вида спиртного, пишут «Известия».

В Минфине обозначили вино как алкоголь с объемной долей этилового спирта от 8,5 до 17,5% конечного объема. Действующее же законодательство определяет вино как напиток, в котором на долю спирта приходится от 8,5 до 16,5%. Исключения возможны для вин с защищенным географическим наименованием и столовых. Напиток должен быть произведен в результате брожения ягод свежего винограда или концентрированного виноградного сусла. Нельзя добавлять этиловый спирт. Процесс должен быть натуральным. Это требование сохранится.

Поправки министерства прошли процедуру межведомственного согласования. Документ уже направлен в правительство, подчеркнули в Минфине. После того, как там одобрят законопроект, документ поступит в Государственную думу.

В министерстве пояснили, что внесение поправок связано с повышением сахаристости винограда, что влияет на крепость напитка. Были проведены исследования, которые это подтвердили. Выявлены случаи, когда виноделы в документах писали разрешенную крепость, а не настоящую.

Лента новостей

Наши гости

Ирина Андреева

Ирина Андреева

Мурманск по праву носит звание столицы ледяного плавания на планете

Мария Михайленко

Мария Михайленко

Турмаршруты Мурманска прирастают дворами

Иван Лебедев

Иван Лебедев

Не ошибается только тот, кто ничего не делал

ART CINEMA ENSEMBLE

ART CINEMA ENSEMBLE

Мы с радостью ждем встречи с нашим зрителем

Даниил Спиваковский

Даниил Спиваковский

Я разрушаю четвертую стену между публикой и артистом

Самые читаемые

врач за компьютером

Рост цен на медуслуги в частных клиниках составил почти 20%

18:32 – 24 июля

Домик моржей на Семеновском озере летом

Как пловцы-энтузиасты прославили Мурманск в зимнем плавании

17:35 – 24 июля

мемориал "Алёша" в Мурманске изнутри

Специалисты обследуют несущие конструкции мурманского «Алёши» для проведения реконструкции

16:43 – 24 июля

Молодожены

Молодоженам упростят выдачу единого пособия на детей

15:55 – 24 июля

Овощи на зиму.

Как я замораживаю овощи на зиму, чтобы было вкусно и удобно

17:23 – 24 июля

Кабачковая икра.

Кабачковая икра на зиму — рецепт, который я готовлю каждый год

9:56 – 24 июля

Чай своими руками.

Мой любимый сбор садовых трав для чая — аромат и польза

19:39 – 23 июля