16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
11:09 Вторник 17 марта 2026

«Норникель» подвел итоги года экологии

11:30 – 30 января 2018

Год экологии начался с открытия в Никеле визит-центра заповедника «Пасвик»

В рамках Года экологии «Норникель» в 2017 году реализовал масштабные проекты, в том числе совместно с органами власти, сказала вице-президент – статс-секретарь – руководитель блока взаимодействия с органами власти и управления ПАО «ГМК «Норникель» Елена Безденежных на расширенном заседании Экономического совета при губернаторе.

Год экологии начался с открытия в Никеле визит-центра заповедника «Пасвик». При финансовой поддержке компании был разработан проект капитального ремонта здания центра и частично проведены работу на общую сумму 15,5 млн рублей. Для завершения ремонта «Норникель» выделил 62 млн. Визит-центр стал визитной карточкой российского приграничья, отметила Безденежных.

В марте было подписано соглашение между «Норникелем» и правительством Мурманской области. Компания взяла обязательства завершить крупнейший в регионе инвест-проект экологической направленности – утилизацию солевого стока никелевого рафинирования, на это выделено около 1,7 млрд.

Еще 7,65 млн компания потратила на разработку и обустройство экологических маршрутов, обеспечение режима охраны и развитие экотуризма на территории природного парка «Полуострова Рыбачий и Средний».

Также завершен вывод из эксплуатации участка обжига и окомкования концентрата, изменена технология работы плавцеха – освоена плавка сырья, на 100% состоящего из брикетов. Суммарная стоимость этих мероприятий – 2,3 млрд рублей.

Особое внимание «Норникель» уделяет сохранению биоразнообразия и восстановлению природной среды вблизи производственных площадок. Так, например, с 2002 по 2016 год высажено более 1 млн саженцев деревьев и кустарников. А летом 2017 года «Норникель» выпустил 235 тысяч мальков семги в бассейн реки Умба.

«В среднесрочной перспективе объемы вложений в проекты экологической направленности превысят 20 млрд рублей – это, в первую очередь, проекты модернизации производства никеля, строительство новых очистных сооружений в Заполярном. Планируется снизить сбросы загрязняющих веществ в промышленные водоемы и сократить потребление воды на промышленные нужды», – рассказала Елена Безденежных.

Лента новостей

Наши гости

Даниил Крамер

Даниил Крамер

Искусство занимается мистикой человека

Эммануэль Форест

Эммануэль Форест

Русская культура была в моей душе с рождения

Ксения Жарко

Ксения Жарко

ИИ никогда не заменит музыканта и его живое общение с публикой

Анастасия Куница

Анастасия Куница

Киты поражают воображение и будоражат мечты

Андрей Дочкин

Андрей Дочкин

Наша цель - поддержать представителей бизнеса

Самые читаемые

Судно в море

Тело моряка обнаружили за распределительным щитом на судне в Баренцевом море

10:13 – 17 марта

Сотрудники МЧС на снегоходах

В Хибинах стартовали масштабные учения спасательных служб

9:51 – 17 марта

Рабочий чистит козырек подъезда от снега в Мурманске

Александр Бастрыкин контролирует ход дела о пострадавшем от схода снега с крыши мурманском школьнике

9:35 – 17 марта

Юбилейный Хибинский спортивный фестиваль посвятили 25-летию центра «ДРОЗД - Хибины»

9:27 – 17 марта

ягоды жимолости

По 5 кг ягод с куста: 3 секрета щедрого урожая жимолости — опыление, локация и обрезка

11:06 – 17 марта

мясной рулет

Праздничный ужин — сытный и сбалансированный: запекаем мясной рулет

10:34 – 17 марта

Дорога в горах

Каким знакам март откроет новую дорогу: астролог назвала тех, кому пора менять жизнь

10:20 – 17 марта