16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
0:03 Суббота 27 апреля 2024

ЦБ РФ не исключает пересмотра прогноза инфляции на 2008 год до 12 процентов

10:45 – 3 октября 2008

Об этом заявил первый зампред Центробанка Алексей Улюкаев

Об этом заявил первый зампред Центробанка Алексей Улюкаев. «Мы думаем, что принятые правительством меры по поддержанию финансового сектора окажут инфляционное давление примерно на один процентный пункт, может немногим больше», - сказал он.

Напомним, недавно Алексей Улюкаев заявлял о том, что меры, принятые российскими властями для поддержки финансового рынка, могут увеличить инфляцию на 1-2 процентных пункта в годовой перспективе.

Прогноз на 2008 год от Минэкономразвития на данный момент составляет 12,2-12,4 процента. Официальный прогноз правительства и Центробанка России на 2008 год, утвержденный в августе, составляет 10,5-11,8 процентов (против изначальных 7 процентов, которые были заложены в бюджете на 2008 год).

Международный валютный фонд (МВФ), сообщает «ФМ», сохраняет прогноз инфляции по итогам 2008 года на уровне 13,8 процента, несмотря на меры по увеличению ликвидности, принятые правительством и Центробанком России.

Александр Гинько, управляющий Мурманским ОСБ N 8627 Сбербанка России, пояснил, что принимаемые Центробанком России меры по стабилизации на финансовом рынке, с его точки зрения, «носят пожарный характер». Он также отметил, что «сегодня никто не ответит на вопрос как долго продлится кризис».

Поэтому эксперты не исключают, что инфляционные процессы в стране превысят ранее спланированные показатели.

Лента новостей