16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
2:32 Суббота 27 апреля 2024

АМИГЭ по заданию ОАО «Газпром» приступило к комплексным инженерным изысканиям на арктическом шельфе для Штокмановского проекта

11:50 – 3 октября 2008

ОАО «Арктические морские инженерно-геологические экспедиции» (АМИГЭ) по заданию ОАО «Газпром» начало выполнять комплексные инженерные изыскания на арктическом шельфе для Штокмановского проекта

ОАО «Арктические морские инженерно-геологические экспедиции» (АМИГЭ) по заданию ОАО «Газпром» начало выполнять комплексные инженерные изыскания на арктическом шельфе для Штокмановского проекта. С этого момента начнется морской этап освоения Штокмана, сообщил в июле на заседании Горного совета СЗФО Александр Селин, начальник управления по организационно-техническому сопровождению Штокмановского проекта ООО «Севнефтегаз».

Как мы уже сообщали, Александр Селин отметил, что в мире есть только 2 судна, способных выполнить такую работу. Одно из них - судно «Бавенит» - как раз и принадлежит АМИГЭ. Однако оно, как и суда других компаний, в том числе МАГЭ, АМНГР, не имевших работы в России, находилось в аренде у голландской компании и вело изыскательские работы в районе Южной Африки. Летом велись переговоры о привлечении этого уникального судна для выполнения работы в районе Штокмана. Переговоры завершились положительно, и судно приступило к работе по заданию Газпрома в районе Штокмановского месторождения.

Однако, как пояснил Александр Селин, судно в любом случае не будет заходить в Мурманск, так как заход в родной порт этого судна приведет к полному разорению ОАО «АМИГЭ» после уплаты таможенных и других пошлин, так как за это время судно было модернизировано и отремонтировано за границей. Поэтому оно будет дислоцироваться в норвежском порту Киркенес и оттуда вне экономической морской зоны России будет уходить на место изысканий – на место будущей платформы Штокмановского месторождения.

Напомним, АМИГЭ было основано приказом министра газовой промышленности СССР от 17 марта 1980 года с местом базирования в Мурманске. Флот компании АМИГЭ состоит из четырех современных специализированных судов, построенных в 1985-1991 годы по заказу Министерства газовой промышленности СССР на зарубежных и отечественных верфях.

Эти суда предназначены для проведения изысканий в морях Арктического шельфа (Баренцевом, Печорском, Карском, море Лаптевых), а также в Черном и Средиземном морях, Японском море, Мексиканском заливе, Индийском океане и у берегов Африки.

НИС «Бавенит» построено согласно международным требованиям для морских судов на верфи «Holming OY» в Финляндии и передано АМИГЭ в 1986 году.

Судно классифицируется Российским Морским Регистром судоходства как КМ L[ 1] F2 Класса (Геотехническое судно) и предназначено для выполнения инженерно-геотехнических исследований и работ на континентальном шельфе Мирового океана, связанных с морскими сооружениями. НИС «Бавенит» способно выполнять инженерно-геологическое бурение на глубину 200 метров при глубине воды 1500 метров, а геотехнические исследования (статическое зондирование, CPT), испытания грунтов крыльчаткой при глубине воды до 2000 метров.

Судно обладает системой компенсации вертикальных перемещений буровой колонны.

АМИГЭ за период с 1980 по 2000 год по заказам АМНГР, АО Росшельф, ОАО «Газпром» и других организаций в Баренцевом и Карском морях было подготовлено 127 заключений для постановки морских буровых установок различного типа.

Лента новостей