16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
19:45 Суббота 8 ноября 2025

Наши гости

Андрей Дочкин

Андрей Дочкин

Наша цель - поддержать представителей бизнеса

Марта Говор

Марта Говор

Мы начинаем масштабировать своё, северное

Светлана Панфилова

Светлана Панфилова

Наша философия – «не дать рыбу, а дать удочку»

Надежда Замятина

Надежда Замятина

Для северных городов наступает время «развилки»

Виктория Чачина

Виктория Чачина

"Музыкальные проекты к 80-летию Победы в нашем культурном коде"

Самые читаемые

Сотрудника подрядной организации задержали в Оленегорске за кражу медных труб

16:26 – 8 ноября

Мурмаши стали лидером по росту спроса на аренду однокомнатных квартир, а Никель — двухкомнатных

16:00 – 8 ноября

Мурманская область заключила соглашения о вовлечении детей в занятия физкультурой и о развитии велосипедного спорта

15:29 – 8 ноября

Более 102,3 млн рублей выделили на продолжение работ по модернизации котельной в Мурманске

14:12 – 8 ноября

Ретроградный Меркурий заставит поволноваться: один из знаков Зодиака попадёт под его воздействие больше всего — что его ждёт 9 — 29 ноября 2025 года

19:45 – 8 ноября

Делаем зелёным дом: украсьте жилище комнатными растениями — но готовьтесь к соблюдению правил ухода за цветами

19:32 – 8 ноября

Сначала не хотел, а потом не мог: личная трагедия Юрия Николаева — жена все простила

19:15 – 8 ноября

Ан-148 мог упасть из-за сбоя в системе воздушных сигналов

10:42 – 14 февраля 2018

Обогрев всех трех приемников полного давления, устройства для определения скорости воздушного судна, был выключен

Комиссия Межгосударственного авиационного комитета (МАК) по расследованию катастрофы Ан-148 установила, что обогрев всех трех приемников полного давления (ППД — устройства для определения скорости воздушного судна) самолета был выключен, что и привело к трагедии.

ППД – это полая трубка с отверстиями. Два таких датчика расположены на носу, один – в хвосте самолета. В дождь или снег в них иногда скапливается влага, которая при наборе большой высоты может стать льдом. В этом случае барометр будет неверно регистрировать скорость набегающего потока, а пилоты получат неправильную информацию о параметрах движения лайнера. Для недопущения такой ситуации создана система обогрева трубок ППД.

«Предварительный анализ зарегистрированной информации, а также анализ аналогичных случаев, имевших место в прошлом, позволяют предполагать, что фактором развития особой ситуации в полете могли стать неверные данные о скорости полета на индикаторах пилотов, что, в свою очередь, видимо, было связано с обледенением ППД при выключенном состоянии систем их обогрева», — говорится в официальном заявлении комиссии МАКа.

По словам источников погиб рабочий из Мончегорска Фиргат Тулькубаев. Губернатор Марина Ковтун поручила оказать посильную помощь его семье.

Фото: © РИА Новости / Марина Лысцева

Лента новостей