16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
20:17 Четверг 25 апреля 2024

В Мурманской области установку бойлера включили в капитальный ремонт

14:05 – 19 марта 2018

В перечень работ, которые могут выполняться при капитальном ремонте многоквартирного дома, внесены изменения

В Мурманской области расширен перечень работ, которые могут выполняться при капитальном ремонте многоквартирного дома. В соответствии с постановлением от 5 марта текущего года, теперь в этот перечень включена установка водонагревателя системы горячего водоснабжения, а также утвержден размер предельной стоимости таких работ.

По информации министра энергетики и ЖКХ Мурманской области Владимира Гноевского, предельная стоимость работ по установке одного водонагревателя составляет 947 тысяч рублей. По его словам, бойлер может быть заменён при включении дома органами местного самоуправления в краткосрочный план капитального ремонта или в случае привлечения собственниками средств управляющей компании. Во втором варианте организация должна согласовать с Фондом капитального ремонта перечень и стоимость работ.

«В результате собственники возмещают стоимость нового оборудования и работ по его монтажу управляющей организации, а фонд капитального ремонта приостанавливает выставление им счетов на оплату взносов», – подчеркнул Владимир Гноевский.

Губернатор Марина Ковтун на сегодняшнем оперативном совещании дала поручение органам местного самоуправления в месячный срок провести ревизию муниципальных краткосрочных планов капремонта общего имущества домов на предмет необходимости включения туда работ по замене и установке бойлеров.

Лента новостей