16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
19:08 Понедельник 29 декабря 2026

Наши гости

Анастасия Куница

Анастасия Куница

Киты поражают воображение и будоражат мечты

Андрей Дочкин

Андрей Дочкин

Наша цель - поддержать представителей бизнеса

Марта Говор

Марта Говор

Мы начинаем масштабировать своё, северное

Светлана Панфилова

Светлана Панфилова

Наша философия – «не дать рыбу, а дать удочку»

Надежда Замятина

Надежда Замятина

Для северных городов наступает время «развилки»

Самые читаемые

На главной елке страны в Москве побывали 19 школьников из Мурманской области

18:04 – 29 декабря

В новогодние каникулы Мурманская область присоединится к программе профилактики злоупотребления алкоголем

17:11 – 29 декабря

В Мурманске задержали несостоявшегося «закладчика»

16:42 – 29 декабря

Жители Мурманска стали чаще жаловаться на неубранные дворы в соцсетях

16:22 – 29 декабря

Одним снежки лепить, а другим — прятаться от экстремальных холодов: синоптики пообещали лютые морозы

19:02 – 29 декабря

Учимся противостоять манипуляциям — эти мосты символичны: протестируйте свое сознание

18:32 – 29 декабря

Корзина на маркетплейсе как приём у психолога: мужчины на грани нервного срыва покупают эти 5 вещей

18:02 – 29 декабря

В России растет количество коммунальных отходов

8:20 – 23 марта 2018

Программы по решению проблемы уже реализуются, заметных результатов можно ожидать только через несколько лет

В стране растет количество твердых коммунальных отходов (ТКО), сообщают «Известия». По итогам 2017 года россияне выбросили почти на треть больше бытового мусора, чем 11 лет назад. Программы по решению проблемы уже реализуются, заметных результатов можно ожидать только через несколько лет. Избыток мусора уже сейчас приводит к вспышкам недовольства.

В 2017 году в России было произведено 274,5 млн куб. м твердых коммунальных отходов. Это на 30% больше, чем в 2007-м по данным Росстата. Лидером по мусорообразованию остается Москва. Столица производит десятую часть отходов страны (24 млн куб. м в 2017 году). На втором месте Подмосковье — 22 млн куб. м. Далее идут Краснодарский край (12 млн), Санкт-Петербург (11 млн), Самарская (10 млн) и Ростовская (9 млн) области.

Прирост объемов мусора наблюдался до 2012 года. По итогам года страна произвела 278 млн куб. м. В последующие годы цифра колебалась то в большую, то в меньшую сторону, но в пределах 5%.

С 2017 года в России реализуется приоритетный проект «Чистая страна». Цель проекта - ликвидировать старые свалки, полигоны, брошенные предприятия советских лет. Планируется построить пять мусоросжигательных заводов, с помощью которых к 2023 году количество захоронений на полигонах должно сократиться на 7%.

Фото: РИА Новости/Максим Блинов

Лента новостей