16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
6:53 Суббота 27 апреля 2024

Евгений Никора выступил на форуме в Москве

13:23 – 23 марта 2018

Он отметил, что Мурманская область является наиболее хозяйственно освоенным районом Арктики

Сегодня в Москве на IX Международном форуме «Экология» в рамках сессии «Ликвидация накопленного экологического ущерба – на пути кооперации бизнеса и власти» с докладом на тему «Ликвидация накопленного экологического ущерба на территории Мурманской области» выступил заместитель губернатора Евгений Никора.

Он отметил, что Мурманская область является наиболее хозяйственно освоенным районом Арктики. С этим связаны рост накопления отходов и ухудшение качества окружающей среды. Также были подняты проблемные вопросы в сфере экологического ущерба. В их числе очистка акватории Кольского залива от брошенных и затопленных объектов, ликвидация муниципальных свалок и другие. В 2017 году в рамках трёхстороннего соглашения между Минприроды России, правительством области и ВНИИ «Экология» были реализованы мероприятия по подъёму металлоконструкций на северо-западном берегу Кольского залива в губе Ретинская.

Кроме того, в Мурманской области ведётся работа по переходу на новую систему обращения с твёрдыми коммунальными отходами. Создаётся комплекс современных объектов коммунальной инфраструктуры в составе мусоросортировочного предприятия, полигона ТКО и сети мусороперегрузочных станций. Начало промышленной эксплуатации новых объектов позволит перейти к следующему шагу – закрытию и рекультивации старых свалок, отметил заместитель губернатора.

Лента новостей