16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
4:44 Среда 24 апреля 2024

В Заполярье приехала выставка полотен Рокотова, Левицкого и Боровиковского

11:24 – 24 марта 2018

Выставка «Три великих портретиста» из собрания Русского музея открывает череду культурных событий, приуроченных к 80-лнтию Мурманской области

Сегодня в культурно-выставочном центре Русского музея открывается выставка живописи из собрания Рокотова, Левитского и Боровиковского. Заведующий отделом живописи XVIII - I половины XIX вв. Государственного Русского музея Григорий Голдовский пообещал придумать, какой новый «аттракцион» Русский музей подготовит для Мурманского областного художественного музея.

«В классической литературе есть определение: аттракцион невиданной щедрости. Потому что здесь перед вами представлена треть нашего собрания произведений этих, безусловно, великих русских живописцев эпохи русского просвещения. Здесь нет ничего такого, что не участвовало бы в самых престижных выставках», - рассказал он.

Посетителям представлены около 40 портретов. Это 17 полотен Рокотова, 8 - Левицкого и 14 - Боровиковского. Выставка будет работать до 17 июня.

Председатель Комитета по культуре и искусству Мурманской области Сергей Ершов рассказал о озможности прикоснуться к искусству вне зависимости от места проживания.

«Выставки будут ежегодными. Мы очень надеемся, что выставку посмотрит как можно большее количество мурманчан, жителей Заполярья. Выставка – это продолжение нашей деятельности по решению очень важной, я бы даже сказал государственной задачи, в создании равного доступа жителей Кольского Заполярья, не зависимо от места проживания, к мировому художественному наследию», - сказал Ершов.

Посетила выставку и губернатор Мурманской области Марина Ковтун.

«Выставка «Три великих портретиста» из собрания Русского музея открывает нашу юбилейную весну, череду культурных событий, приуроченных к 80-лнтию Мурманской области. […] В рамках работы центра или таких передвижных выставок в регионах формируется единое культурное пространство страны. А оно уже в свою очередь является фундаментом для единства нашей страны», - заключила Марина Ковтун. Также губернатор поздравила с наступающим профессиональным праздником сотрудников музея.

Лента новостей