16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
5:41 Суббота 27 апреля 2024

«ОЛКОН» обретает второе дыхание

16:55 – 1 августа 2005

На Оленегорском горно-обогатительном комбинате испытывают острую нехватку работников

На Оленегорском горно-обогатительном комбинате испытывают острую нехватку работников. Три года назад это градообразующее предприятие начало свертывать производство, готовясь к возможному полному затуханию – истощалась его сырьевая база, добыча руды открытым способом шла на убыль, а на очень затратное строительство подземных рудников не было средств. Всемерно приветствовался добровольный уход людей и отъезд их вместе с семьями в иные регионы, чтобы не создавать в городе социальной напряженности и взрывоопасную обстановку. Достигших пенсионного возрасти даже материально поощряли, выплачивая по несколько окладов согласившимся отправиться на заслуженный отдых. Число работников с 4 с лишним тысяч удалось сократить таким образом до 2,5 тысячи. И вот теперь представители ГОКа вынуждены совершать вояжи в московские и петербургские вузы, встречаться со старшекурсниками, убеждая их после окончания учебы приехать в Оленегорск. Рабочих набирают в Ревде, где у Ловозерского ГОКа по-прежнему плохи дела, и даже зазывают шахтеров из Республики Коми.

Решающим фактором в изменении ситуации стали взлетевшие на мировом рынке, а следом и на отечественном цены на железорудный концентрат и черные металлы – стало выгодно инвестировать средства в развитие Оленегорского ГОКа. Два года назад, 1 октября 2003-го совет директоров утвердил проект и началось строительство Оленегорского рудника. Скоро начнет действовать его первая очередь. Подготовлены проекты подземных рудников на других открытых карьерах – на Кировогорском месторождении, к примеру. Уже подсчитано, что глубоко залегающих разведанных запасов железной руды хватит лет на 50 работы в полную мощность.

А мощности «Олкона» прирастают. В прошлом году инвестиции «Северстали» в его развитие выросли вдвое, в нынешнем возрастут в 2,5 раза по сравнению с 2004-м и составят 1 миллиард 135 миллионов рублей. 352,4 миллиона уйдут на строительство подземного рудника, где будет занято, когда он выйдет на проектную мощность, 400 человек. Часть средств сейчас тратится на закупку лучшей зарубежной горной техники, которая уже начала поступать. 678,5 миллиона рублей предполагается израсходовать на замену устаревших основных фондов комбината, к примеру, дробильно-обогатительной фабрики, в результате чего должно увеличиться извлечение железа из руды.

Оленегорск снова обрел будущее. Мурманская область – полноценного налогоплательщика, только в 2005 году предприятие перечислит в консолидированный бюджет края около 300 миллионов рублей.

Лента новостей