16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
12:55 Пятница 19 апреля 2024

В Мурманской области уничтожено 130 кг мясной и рыбной продукции

12:56 – 29 марта 2018

Государственные ветеринарные инспекторы провели 29 проверок, среди которых 23 с выездом на место осуществления деятельности

Комитет по ветеринарии Мурманской области подвел итоги реализации полномочий по осуществлению регионального государственного ветеринарного надзора за первый квартал текущего года.

Государственные ветеринарные инспекторы провели 29 проверок, среди которых 23 с выездом на место осуществления деятельности. В соответствии с планом состоялось 19 проверок юридических лиц, занятых содержанием животных, производством и хранением продукции морского промысла, молока и продуктов его переработки, участвующих в обороте товаров животного происхождения. Кроме того проверка затронула крупную розничную сеть магазинов.

Также прошли внеплановые проверки в крестьянских и фермерских хозяйствах, а также в организациях, занятых отловом и временным содержанием безнадзорных животных и у изготовителей продуктов питания из водных биоресурсов.

В результате проверок инспекторы выписали 25 предписаний, возбуждено 32 дела об административных правонарушениях в ветеринарии, техническом регулировании, а также за невыполнение хозяйствующими субъектами ранее выданных предписаний. Помимо этого вынесено 23 постановления о назначении административных наказаний: наложено 22 административных штрафа на общую сумму 129,5 тыс. рублей, в одном случае юридическому лицу назначено предупреждение.

В ходе проверок была отобрана продукция животного происхождения с истекшими сроками годности и без документов, удостоверяющих ее безопасность, находящаяся в обороте.

Были выявлены нарушения и в содержании крупного рогатого скота, в том числе по части состояния убойных пунктов и оборудования въезда на ферму.

Руководитель организации, занимающейся отловом безнадзорных животных, привлечен к административной ответственности за нарушение правил сбора, утилизации и уничтожения биологических отходов.

В ходе проверок было задержано более 120 тонн продукции. По результатам ветеринарно-санитарной экспертизы 130 кг мясной и рыбной продукции, признанной некачественной и опасной, уничтожено.

Лента новостей