16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
16:04 Пятница 2 января 2026

Наши гости

Анастасия Куница

Анастасия Куница

Киты поражают воображение и будоражат мечты

Андрей Дочкин

Андрей Дочкин

Наша цель - поддержать представителей бизнеса

Марта Говор

Марта Говор

Мы начинаем масштабировать своё, северное

Светлана Панфилова

Светлана Панфилова

Наша философия – «не дать рыбу, а дать удочку»

Надежда Замятина

Надежда Замятина

Для северных городов наступает время «развилки»

Самые читаемые

Новая памятная дата и законы о защите прав граждан: что изменилось в России в 2026 году

16:04 – 2 января

Туристический налог вырос в Мурманской области

15:30 – 2 января

Консультант по китайской метафизике рассказала, где в квартире нельзя делать ремонт после 4 февраля

14:58 – 2 января

Северянам расскажут об уникальных культурных традициях Кольского края

14:23 – 2 января

Падающие листья: не паникуйте, если растения начали лысеть зимой — это может быть естественным процессом

16:00 – 2 января

Дибровы после развода: как Дмитрий и Полина встретили Новый год — новая жизнь, но идиллия прежняя

15:31 – 2 января

Мир меняется: не делайте эти глупые вещи по дому — они не играют пользы в поддержании чистоты

15:02 – 2 января

Мурманский блогер в пух и прах разнес «Мусорное гетто» Ильи Варламова видео о скандинавских субботниках

11:28 – 26 мая 2018

Поданные Северного королевства приравняли уборку отходов к ритуалу

Известный мурманский блогер Дмитрий Качалов ответил своему московскому коллеге Илье Варламову, опубликовавшему несколько роликов про большое количество мусора в заполярной столице и критику заполярных чиновников. Он обвинил власти Мурманска и региона в неумении работать, а также отверг концепцию проведения субботников.

«Почему в Финляндии могут убирать мусор круглый год, в Норвегии могут, и никто не выходит для этого на субботники», - заявил Илья Варламов.

Однако эту информацию опроверг мурманчанин Дмитрий Качалов, который посвятил свой ролик субботникам в скандинавских странах.

«В Норвегии проводятся субботники, которые называются дюгноды, - объясняет Дмитрий. – У каждого дома есть совет, и он может решить, что все в определенный день должны выйти и что-то сделать».

По словам мурманчанина, это могут быть любые работы по благоустройству. К примеру, покраска забора, озеленение и уборка территории. Дюгнод не является обязательным, но это дело чести и совести каждого норвежца. Они говорят, что дюгнод – душа нации, поскольку для каждого гражданина важно жить в чистой стране. Есть субботники и в Швеции. Там вообще люди бегают по утрам и собирают мусор.

Лента новостей