16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
7:12 Суббота 27 апреля 2024

Работники мурманской «научки» приняли участие в Международном форуме «Крым-2018»

14:51 – 28 июня 2018

Вопросы создания безбарьерной среды библиотек обсуждались в рамках семинара «Библиотечно-информационное обслуживание людей с ограничениями в жизнедеятельности»

В четвертый раз в Крыму на профессиональный форум «Крым-2018» «Книга. Культура. Образование. Инновации» собрались специалисты библиотечного дела, образовательной и информационной сферы России. Форум проходил в городе Судак, Республика Крым. Главный организатор форума – Государственная публичная научно-техническая библиотека России. Ключевая тема Форума – место библиотеки и ее миссия в современной информационной и образовательной среде. Специалисты Мурманской областной научной библиотеки приняли участие в форуме.

Специальным мероприятием стал День национальных библиотек России – Российской государственной библиотеки и Российской Национальной библиотеки, где была представлена их образовательная, международная и просветительская деятельность. Вопросы создания безбарьерной среды библиотек обсуждались в рамках семинара «Библиотечно-информационное обслуживание людей с ограничениями в жизнедеятельности» и дискуссионной площадки «Безбарьерное общее пространство – новые горизонты сотрудничества».

Значительное место на заседаниях Форума уделялось электронным библиотекам и онлайновым ресурсам, вопросам библиотечной инноватики и управления качеством, теме библиотечных волонтеров. Обсуждались проблемы чтения и информационной грамотности детей и юношества: в рамках этого состоялся круглый стол «Что и как читают дети и молодежь: исследования и проектная деятельность библиотек».

Лента новостей