16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
4:54 Суббота 27 апреля 2024

Министр рыбного хозяйства Норвегии ушёл в отставку из-за служебного телефона

14:28 – 13 августа 2018

Скандал развернулся вокруг июльской поездки Сандберга и его 28-летней подруги Бахаре Летнес в Иран

Министр рыбного хозяйства Норвегии Пер Сандберг ушел в отставку из-за скандала с нарушением правил безопасности во время поездки в Иран. Об этом сообщает РБК со ссылкой на норвежский новостной сайт NRK. Помимо должности министра, Сандберг оставил свой пост заместителя главы Партии прогресса (FrP). Новым министром рыболовства в назначен Харальд Том Несвик.

«Были взлеты и падения, и я горжусь тем, что помог превратить Партию прогресса в большую и сильную организацию. Теперь, однако, настало время пойти дальше, сделать что-то еще и получить возможность больше времени уделять конфиденциальности», — заявил Сандберг.

Скандал развернулся вокруг июльской поездки Сандберга и его 28-летней подруги Бахаре Летнес в Иран. Он предупредил министерство и правительство о своей поездке спустя два дня, после того как прибыл в Иран. В свое путешествие он взял служебный телефон, содержащий закрытую государственную информацию. Премьер-министр Эрна Сульберг осудила поведение политика, сам Сандберг признал свою ошибку. Как сообщает Aftenposten, Сандберг и Летнес объявили о совместной пресс-конференции, которая пройдет 14 августа.

Фото: © AFP 2018 / Audun Braastad

Лента новостей