16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
20:41 Пятница 26 апреля 2024

Бюджет Мурманской области на следующий год ожидается профицитным

10:20 – 17 октября 2018

Об этом заявила министр финансов региона Елена Дягилева

Министр финансов Мурманской области Елена Дягилева рассказала на заседании регионального правительства о проекте закона Мурманской области об областном бюджете на 2019 год и на плановый период 2020 и 2021 годов.

Основные параметры областного бюджета на 2019 год в части доходов составят 60,8 миллиардов рублей, в части расходов – 60 миллиардов рублей, профицит – 800 миллионов рублей. Объем долговых обязательств будет находиться на безопасном уровне в соответствии с условиями соглашений, заключенных с Минфином России. Также планируется рост по налоговым доходам в 2019 году на 2,3 миллиарда рублей.

Прежде чем озвучить основные параметры бюджета на предстоящие три года, министр финансов акцентировала внимание на приоритетах, в соответствии с которыми формировался проект бюджета.

«Приоритетами остается обеспечение долгосрочной сбалансированности и финансовой устойчивости бюджетной системы региона, приоритизация бюджетных расходов исходя из задач, поставленных в указах президента РФ, а также региональных проектов, необходимости соблюдения условий соглашений с Минфином России по реструктуризации бюджетных кредитов, предоставленных из федерального бюджета бюджету Мурманской области», – подчеркнула Елена Дягилева.

Расходы областного бюджета в 2019 году сформированы исходя из необходимости выполнения соглашений, заключенных с Минфином России, прогноза собственных доходов бюджета с учетом отсутствия на момент формирования и на сегодняшний день распределения по субъектам РФ дотации на сбалансированность из федерального бюджета.

Бюджетные назначения, предусмотренные на осуществление бюджетных инвестиций в объекты капитального строительства государственной и муниципальной собственности, в 2019 году составят 2,15 миллиарда рублей, с ростом практически в два раза к 2018 году.

Общий объем межбюджетных трансфертов на 2019 год вырастет на 4,8% и составит 21,5 миллиард рублей. Предполагается увеличение объема дотаций на 173,2 миллиона рублей. Кроме того, в 2019 году запланировано выделение кредитов муниципалитетам области в объеме 300 миллионов рублей.

Проект областного бюджета на 2019 год и плановый период 2020 и 2021 годов будет внесен в Мурманскую областную Думу не позднее 1 ноября текущего года. Публичные слушания по проекту бюджета состоятся 15 ноября.

Лента новостей