16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
21:25 Среда 11 марта 2026

«Россия» внедряет инновационные системы внешнего освещения на А-320

15:48 – 25 октября 2018

Авиакомпания планирует обновить системы крыльевых навигационных ламп на всем парке самолетов семейства A-320

Авиакомпания «Россия» приступила к модернизации систем крыльевых навигационных ламп на воздушных судах семейства А-320. По сравнению с существующей технологией новые светодиодные системы производства UTC Aerospace Systems снижают электропотребление, имеют более высокую степень надежности, а значит снижают трудоемкость и затраты на выполнение технического обслуживания самолетов

Наземное техническое обслуживание является очень кропотливым процессом, который может занимать длительное время. В рамках программы «России» по оптимизации процессов технического обслуживания лайнеров было принято решение обновить системы крыльевых навигационных ламп на всем парке самолетов семейства A-320. Это позволит сократить затраты времени на обслуживание за счет существенного снижения количества замен осветительных огней, чтобы воздушные суда могли находиться в небе как можно дольше.

Новые светодиодные огни полностью взаимозаменяемы с установленными в настоящее время на самолетах семейства Airbus A-320 огнями старого образца, поэтому все работы будут проводиться в режиме планового обслуживания, что никак не повлияет на расписание вылетов рейсов компании. Переоборудование всего парка самолетов семейства А-320 «Россия» завершится до конца года.

Благодаря сочетанию инновационных функций, огни имеют более высокий срок службы и уровень надежности по сравнению с существующей технологией, что в конечном итоге приведет к снижению затрат на техническое обслуживание и эксплуатацию летной техники. Оснащенные более долговечной LED-технологией светодиодные приборы показывают среднее время наработки в 40 000 часов полета. Каждый из огней содержит две мощные светодиодные системы, которые имеют повышенную яркость и снижают электропотребление.

Новые крыльевые навигационные лампы снабжены индикатором состояния жизненного цикла, который дает техническим специалистам авиакомпании информацию о необходимости их замены приблизительно за 1000 рабочих часов до падения световых характеристик ниже уровня, регламентированного Федеральным авиационным законодательством. В результате «Россия» может планировать замену этих устройств при прохождении плановых форм обслуживания воздушных судов.

Решение о модернизации навигационного освещения было разработано UTC Aerospace Systems. В 2017 году огни получили Сертификат одобрения (Supplemental Type Certificate) от Федерального управления гражданской авиации США (FAA) и Европейского агентства авиационной безопасности (EASA), а также недавно получили аналогичный сертификат от Министерства транспорта Канады.

Лента новостей

Наши гости

Эммануэль Форест

Эммануэль Форест

Русская культура была в моей душе с рождения

Ксения Жарко

Ксения Жарко

ИИ никогда не заменит музыканта и его живое общение с публикой

Анастасия Куница

Анастасия Куница

Киты поражают воображение и будоражат мечты

Андрей Дочкин

Андрей Дочкин

Наша цель - поддержать представителей бизнеса

Марта Говор

Марта Говор

Мы начинаем масштабировать своё, северное

Самые читаемые

Здание прокуратуры Мурманской области

В Никеле обрушился козырёк жилого дома

20:58 – 11 марта

самый длинный дом в России в Мурманске, на проспекте Кольском.

В Мурманске отремонтируют двор самого длинного дома в России

19:19 – 11 марта

Матч по хоккею с мячом

«Мурман» пропустил 11 безответных мячей в первом матче финальной стадии Высшей лиги

18:23 – 11 марта

Трубы Мурманской ТЭЦ.

В Октябрьском округе Мурманска более 150 домов останутся без горячей воды 12 марта

17:26 – 11 марта

Антенна на бампере: 3 объяснения дизайна старых «японок» — а наши крепили на капот

20:44 – 11 марта

Банковская карта

Мошенники придумали новую схему с бесконтактной оплатой: как воруют данные банковских карт

20:01 – 11 марта

Ими невозможно манипулировать: 3 знака Зодиака, которые не подвержены внушению — люди с внутренним стрежнем

19:44 – 11 марта