16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
4:50 Суббота 27 апреля 2024

Коллекторы возьмутся за должников по ЖКХ

13:18 – 7 ноября 2018

Ресурсоснабжающие организации по-разному оценивают возможные нововведения

СРО «Национальная ассоциация профессиональных коллекторских агентств» (НАПКА) провела круглый стол по развитию направления взыскания в сфере ЖКХ. По оценке руководителя агентского комитета НАПКА Виктора Семендуева, сейчас поставщики услуг ЖКХ отдают в работу коллекторам не более 5% от общей задолженности населения.

Как сообщает «Коммерсант», теперь НАПКА планирует разработать для поставщиков услуг ЖКХ стандарты по отбору и оценке эффективности коллекторских агентств, рассчитывая увеличить объем передаваемых ее членам долгов. По данным Минстроя, суммарно долги населения за услуги ЖКХ достигли на сентябрь 2018 года 535 миллиардов рублей.

В связи с этим «Би-порт» попытался выяснить, как «ресурсники» Мурманской области относятся к предлагаемым нововведениям в сфере работы с должниками.

Как рассказали в «Мурманэнергосбыт» практика «продажи» долгов третьим лицами в компании существует. Принцип «продажи» заключается в том, что сторонняя компания выкупает задолженности потребителей и после возмещения убытков получает процент за выполненную работу.

«К примеру, в прошлом году у нас существовала часть задолженности потребителей в размере 10 миллионов рублей. Половину от этой суммы мы возвращали в компанию самостоятельно, а вторую половину мы продали ИП с условием выплаты 10% от долга за выполненную услугу. Такой эксперимент оказался успешным, поэтому мы готовы работать по такому принципу», - рассказала «Би-порту» пресс-секретарь Анна Малахова.

ПАО «Мурманская ТЭЦ» рассказали о своём опыте работы с коллекторами. Как сообщила «Би-порту» пресс-секретарь Мурманской ТЭЦ Анастасия Вечирко, изначально, одной из причин перехода организации на прямые расчеты с населением был тот факт, что управляющие организации не проводили работу с долгами жителей, упускали срок исковой давности и накапливали долги, невозможные к взысканию.

«При организации расчетов напрямую первоначально ПАО «Мурманская ТЭЦ» имело опыт работы с коллекторскими службами, однако его результаты показали, что коллекторы не заинтересованы в работе с долгами ЖКХ и имеют низкий процент собираемости старых долгов. Особенностью работы с коммунальными долгами является необходимость получения актуальных сведений о должниках и их долгах, а также большой объем исполнительного производства», - рассказала Анастасия Вечирко.

Также пресс-секретарь ресурсной компании добавила, что в настоящий момент ПАО «Мурманская ТЭЦ» самостоятельно проводит активную претензионно-исковую и судебную работу с неплательщиками за коммунальные услуги. В этом году поставщик тепловой энергии направил в суд более 10 тысяч исков к физическим лицам на общую сумму 338 миллионов рублей.

В ГОУП «Мурманводоканал» и «КолАтомЭнергоСбыт» не смогли дать комментарий по данной теме.

Лента новостей