16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
13:20 Суббота 20 апреля 2024

В Коле хотят построить набережную. Но денег на неё нет

8:35 – 22 ноября 2018

На реализацию проекта потребуется около 150 млн рублей. У муниципалитета таких средств нет

В Коле к 2020 году может появиться набережная. С проектом благоустройства районный центр намерен участвовать в федеральной программе «Малые города - большие возможности». О набережной в районе стыка рек Кола и Тулома жители города мечтают давно.

«Несколько лет назад мы заказали разработку масштабного проекта по созданию на улице Поморской общественно-досуговой зоны, - рассказал глава администрации Колы Андрей Виноградчий. - Проект предполагает благоустройство участка, строительство спортивной, детской, игровой и баскетбольной площадки, скейт-парка, уличной сцены для проведения концертов и озеленение территории».

На реализацию проекта потребуется около 150 млн рублей. У муниципалитета таких средств нет, поэтому единственная надежда на федеральную программу.

В России на реализацию программы по созданию комфортной городской среды в малых городах и исторических поселениях выделяют 5 млрд рублей. В конкурсе могут участвовать поселения, имеющие статус федеральных, региональных исторических поселений, а также города с численностью населения до 100 тысяч человек.

Между тем Кола официального статуса исторического поселения не имеет. А присвоение такого статуса наложит ограничения на новое строительство в населённом пункте.

«К примеру, нельзя портить исторический вид старого города небоскребами или строить внутри исторических зданий современные магазины», - поясняет заместитель министра строительства и территориального развития Мурманской области Елена Абраменко.

Она также напомнила, что важным условием участия в программе является софинансирование проекта самим муниципальным образованием и его жителями. Сразу собрать необходимую сумму на строительство полноценной набережной небольшому городу будет сложно. Поэтому администрации было предложено разбить проект на несколько зон и строить их поэтапно.

Лента новостей