16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
14:14 Четверг 28 марта 2024

ПЭБ «Академик Ломоносов» проверят на повышенную нагрузку

13:10 – 28 ноября 2018

Во время испытаний энергоблоки будут работ на 110% от номинальной мощности. При этом электроэнергия в сеть выдаваться не будет — в Мурманск доставят специальное устройство, которое позволит нагрузить турбогенераторы на мощность больше номинально

На плавучем энергоблоке «Академик Ломоносов» продолжаются комплексные испытания. Во время физических пусков оба реактора достигли критичности, то есть вышли в рабочее состояние. Об этом сегодня журналистам сказал заместитель генерального директора АО «Концерн «Росэнергоатом» Павел Ипатов.

«Проведены теплотехнические и физические испытания. В настоящий момент мы готовим к пуску турбинные установки, которые впервые применяются на подобных объектах. Поэтому мы должны провести этап межведомственных испытаний», - сказал Ипатов.

Во время испытаний энергоблоки будут работать на 110% от номинальной мощности. При этом электроэнергия в сеть выдаваться не будет — в Мурманск доставят специальное устройство, которое позволит нагрузить турбогенераторы на мощность больше номинальной.

«Кроме тестовых испытаний осталось провести докование энергоблока: мы полностью поднимем его из воды и проведём осмотр его донной части. После этого, в мае-июле, будет выполнена окраска», - добавил Павел Ипатов.

Между тем в Певеке продолжается строительство береговой инфраструктуры. На днях туда доставили последнюю партию стройматериалов. Безопасность плавучей атомной теплоэлектростанци, поможет обеспечивать МЧС. Первый заместитель министра по чрезвычайным ситуациям Александр Чуприян рассказал, что в Певеке будет создана специализированная пожарная часть. Потенциальные руководители СПЧ сегодня принимали участие в совещании по вопросу противопожарной защиты ПАТЭС «Академик Ломоносов», которое прошло в Мурманске. Спецчасть откроется в конце 2019 года.

Лента новостей