16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
0:02 Суббота 27 апреля 2024

Владельцев карт «Мир» будут тщательней проверять перед выдачей кредитов

8:36 – 25 декабря 2018

На данный момент, доля выпущенных карт национальной платёжной системы составляет около 20%

Оператор карты «Мир» Национальная система платежных карт запускает собственную систему оценки состоятельности клиентов. Об этом рассказали «Известиям» в НСПК.

Сервис скоринга (оценки банком благонадежности и кредитоспособности клиента) уже запущен и работает в качестве «пилота». Он в режиме онлайн дает кредитным организациям, которые подключены к НСПК (323 банка из примерно 490 действующих в России), возможность быстро принимать решения о выдаче кредитов своим клиентам за счет предоставления дополнительной информации об их платежеспособности. Например, о том, насколько своевременно и регулярно граждане оплачивают жилищно-коммунальные услуги, штрафы за нарушение ПДД, сотовую связь и так далее.

Более года назад подобный пилотный проект реализовала система Visa. В нем также участвовало бюро кредитных историй «Эквифакс» и 13 банков. Как рассказали в международной платежной системе, результаты пилота по разработке модели формирования прогноза вероятности дефолта на основе транзакционной активности по картам физлиц оказались успешными.

По результатам «пилота» весной будущего года будет приниматься решение о запуске сервиса в промышленную эксплуатацию. Стратегическим партнером этого проекта является Объединенное кредитное бюро. ОКБ входит в тройку крупнейших кредитных бюро в России и 50% бюро принадлежит Сбербанку. Сегодня в его базе данных хранится 357 миллионов кредитных историй более чем по 90 миллионам граждан. В бюро подчеркнули: тем, у кого плохое платежное поведение, могут отказать в кредите.

Общее количество выпущенных карт «Мир» уже превышает 50 миллионов (доля карт в России – около 20%). По его словам, за три квартала этого года число операций по картам «Мир» выросло в 147 раз и превысило один миллиард, на снятие наличных пришлось только 4,6%.

Фото: Алексей Филиппов/РИА Новости

Лента новостей