16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
9:54 Пятница 26 апреля 2024

В норвежском Стурскуге состоялась встреча по трехстороннему российско-норвежско-финляндскому пограничному сотрудничеству

15:41 – 24 ноября 2008

Руководитель финляндской делегации сообщил о введении с 19 ноября 2008 года на границах Финляндии усиленного режима пограничного контроля в связи с проведением 4-5 декабря на территории Финляндии совещания министров иностранных дел стран ОБСЕ

19 ноября 2008 года в норвежском Стурскуге (в 15 км. от г. Киркенеса) состоялась очередная встреча по трехстороннему российско-норвежско-финляндскому пограничному сотрудничеству на регионально-местном уровне под председательством норвежской стороны. Делегацию Пограничного управления ФСБ России по Мурманской области возглавлял генерал-майор Вячеслав Бирюков. На встрече рассматривались вопросы совместного обзора обстановки на границе за период с 1 января по 31 октября текущего года.

Как сообщает пресс-служба аппарата Пограничного управления ФСБ России по Мурманской области, во время встречи было достигнуто единое понимание в оценке существующих угроз пограничной безопасности в регионе и выработаны совместные меры по их нейтрализации.

В целом, обстановка на государственной границе России, Норвегии и Финляндии была оценена как стабильная и прогнозируемая. По сравнению с предыдущими годами отмечается резкое увеличение попыток незаконного пересечения государственной границы из России в Норвегию. По мнению российской стороны, в 2009 году сохранится тенденция к росту незаконной миграции из Россий в Норвегию и Финляндию. На встрече также подводили итоги совместной кратковременной операции в автомобильных пунктах пропуска через государственную границу и встреч экспертов пограничного контроля. Кроме того, состоялся взаимный обмен информацией по актуальным вопросам. Норвежская сторона информировала о начавшейся в правительстве Норвегии разработке новой редакции закона о границе в связи с ожидающимися в 2009 году изменениями правил пересечения государственной границы для жителей приграничья в сторону их упрощения.

Руководитель финляндской делегации сообщил о введении с 19 ноября 2008 года на границах Финляндии усиленного режима пограничного контроля в связи с проведением 4-5 декабря на территории Финляндии совещания министров иностранных дел стран ОБСЕ. Российская сторона, в свою очередь, информировала о подготовке ГУ МЧС России по Мурманской области к учениям «Баренцрескью-2009» и представила на обсуждение проект плана трехстороннего пограничного сотрудничества на 2009 год.

Лента новостей