16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
17:05 Пятница 29 марта 2024

Жители Мурманской области потратили за год 226 тысяч рублей на покупку товаров

13:49 – 21 февраля 2019

В месяц расходуется 11 тысяч рублей на еду и лишь восемь тысяч на непродовольственные товары

За 2018 год каждый житель Мурманской области потратил около 226 тысяч рублей на покупку товаров в регионе, сообщает Мурманскстат. Из этой суммы 133 тысяч рублей были потрачены на еду, напитки и сигареты, что на 41 тысячу рублей больше, чем на непродовольственные товары.

В месяц среднестатистический житель Мурманской области тратит на питание 11 тысяч рублей, а на непродовольственные товары – почти восемь тысяч. В целом же по стране ситуация немного другая. Так, среднестатистический россиянин тратит восемь тысяч рублей на еду и девять тысяч рублей на одежду, обувь, мебель, бытовую технику и прочее. Отмечается, что жители Мурманской области тратят больше на питание из-за географического расположения региона.

В 2018 году, по сравнению с предшествующим годом, люди чуть чаще (на 1-3%) покупали муку, макароны, чай, кофе и какао, сахар, крупы, овощи и фрукты, мясо домашней птицы. При этом сократились продажи сигарет на 5%, маргариновой продукции на 2%, мясных и рыбных консервов на 1%.

Из непродовольственных товаров жители стали на треть чаще покупать компьютеры и смартфоны, на 3% увеличились продажи дизеля и запчастей для автомобилей, а на 2% продажи бензина и легковых автомобилей.

А вот музыку и видеозаписи стали покупать реже на 7%. Снизился спрос на книги, газеты и журналы на 2%, а также на обувь, косметику и парфюмерию на 1%.

В торговых сетях в прошлом году на 13% возрос оборот непродовольственными товарами и на 0,4% оборот продуктами питания и табаком. Доля на розничном рынке продовольственных товаров и табака Мурманской области достигла 33%, а непродовольственных почти 35%.

Лента новостей