16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
6:27 Суббота 20 апреля 2024

Ситуация с жилищным строительством в регионе разозлила Андрея Чибиса

7:46 – 1 апреля 2019

У врио губернатора возникло большое желание поговорить с министром

Временно исполняющий обязанности губернатора Мурманской области Андрей Чибис остался недоволен отношением своих подчинённых к жилищному строительству. Согласно прогнозу, в регионе за 2019 год должно быть введено около 38 тысяч квадратных метров жилья, что ниже уровня прошлого года. Первый заместитель министра строительства Елена Абраменко, пока её начальник Леонид Кан находится на больничном, доложила на сегодняшнем оперативном совещании, что в Мурманской области потребности в строительстве нового жилья нет. Связывает она это с постоянным оттоком населения - квартиры, в том числе в новом доме в Мурманске на Кольском, 12, просто не раскупаются. А всё жилищное строительство по сути сегодня направлено на реализацию программы по переселению из ветхого и аварийного жилья.

Основная масса строящегося жилья приходится на индивидуальное жилищное строительство. В нём чиновники и видят перспективы. Так считает и вице-губернатор Евгений Никора.

«Потребность в жилищном строительстве есть, и, прежде всего, это индивидуальное жилищное строительство», - ответил Никора на вопрос, думает ли он тоже, что в Мурманской области потребности в строительстве нового жилья нет.

Позиция Абраменко и Никоры не устроила Андрея Чибиса. Он предложил чиновникам исходить не из статистики, а от того, что говорят люди. По его словам, часто купить квартиру в Санкт-Петербурге можно значительно дешевле, чем Мурманске. Отток населения, в том числе, происходит из-за отсутствия конкуренции на строительном рынке и, как следствие, отсутствия самого строительства, уверен Чибис.

«Попробуйте купить эту квартиру, попробуйте найти квартиру. А мы с вами сидим и говорим: два дома построили - это наш геройский поступок. Это катастрофическая ситуация с жильём. Очень хочу поговорить с министром», - подытожил врио губернатора.

Лента новостей