16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
7:03 Суббота 27 апреля 2024

Итоги общественного обсуждения брошюры «Бюджетный Гид»

17:40 – 4 апреля 2019

В обсуждении приняли участие 806 человек. Наиболее активно высказали свою позицию женщины трудоспособного возраста с высшим образованием.

Министерство финансов Мурманской области подвело итоги публичного обсуждения содержания брошюры «Областной бюджет на 2019 год и на плановый период 2020 и 2021 годов». Результаты опроса показали, что наибольший интерес у населения вызывает информация о расходах бюджета с учетом интересов целевых групп граждан и организаций, бюджетная политика и программный бюджет.

Большинство респондентов считает, что брошюра в среднем наглядна, информативна, а также понятна для восприятия. Выяснилось также, что при ознакомлении с информацией в формате «Бюджет для граждан» население в первую очередь обращает внимание на понятный, легко читаемый текст, а также наглядные графики и диаграммы.

На завершающий вопрос о том, какой блок информации население желает подробно увидеть в брошюре об исполнении областного бюджета за 2018 год, мнения разделились. За блок информации, посвященной финансовой поддержке муниципальных образований проголосовало 30%, столько же за блок o результатах реализации бюджетной политики, и за подробное описание механизма реализации проектов местных инициатив проголосовало 18,6% опрошенных.

Кроме того 14 участников опроса внесли конкретные предложения - указывать в брошюре расходы на реконструкцию и ремонт зданий в медицинской сфере; калькуляцию затрат на строительство (реконструкцию) объектов; результаты реализации бюджетной политики; информацию об оценке эффективности деятельности государственных служащих; делать расчет средней заработной платы по муниципальным учреждениям.

Министерство финансов Мурманской области обещает, что результаты опроса будут учтены при подготовке очередного выпуска брошюры «Бюджетный гид», посвященного результатам исполнения областного бюджета за 2018 год.

Лента новостей