16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
21:05 Четверг 28 марта 2024

Михаил Павлов: медобслуживание в Арктической зоне должно стать отдельной государственной задачей

8:53 – 10 апреля 2019

Такое мнение на сессии арктических муниципальных образований в рамках Международного арктического форума «Арктика – территория диалога» озвучил глава Кандалакшского района

Решение проблем с медобслуживанием в Арктической зоне должно стать отдельной государственной задачей. Такое мнение на сессии арктических муниципальных образований в рамках Международного арктического форума «Арктика – территория диалога» озвучил глава Кандалакшского района Михаил Павлов. Для решения этой проблемы даже не надо закладывать какие-то колоссальные бюджетные средства. Он напомнил слова временно исполняющего обязанности губернатора Мурманской области Андрея Чибиса о том, что, возможно, достаточно лишь уточнить или перенастроить имеющиеся механизмы.

Основная нагрузка по медицинскому обслуживанию населения района приходится на ГОБУЗ Кандалакшская ЦРБ». По словам Павлова, укомплектованность врачами на сегодняшний день составляет 63%, средним медицинским персоналом – 80%. До конца года в регион планируют привлечь 19 врачей, и девять из них будут работать в Мурманске.

«Малые поселения малоконкурентны по сравнению со столицей региона, поскольку в Мурманске, конечно, жить привлекательнее, чем в других городах области», - сказал Михаил Павлов.

Он также сообщил о проблеме ветхости зданий, в которых располагаются медицинские учреждения. Да и с медицинским оборудованием не всё хорошо. Износ порой достигает 100%. Решение данной проблемы Павлов видит в настройке финансирования.

Лента новостей