16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
17:10 Среда 25 февраля 2026

В Мурманске впервые примет Чемпионат и Первенство России по каратэ среди глухих спортсменов

11:14 – 16 апреля 2019

В столицу Заполярья собираются приехать более 100 участников со всей страны

Чемпионат и Первенство России по каратэ среди глухих спортсменов будет длиться три дня. Местом проведения крупных общероссийских соревнований станет Легкоатлетический манеж в Долине Уюта. В Первенстве примут участите юноши и девушки 14-17 лет, а в Чемпионате - те, кто старше.

Прибытие и взвешивание участников запланировано 18 апреля. В 10 утра 15 апреля начнут выступления молодые участники в кумитэ и ката, а так же взрослые мужчины и женщины в ката. В 12 часов состоится торжественное открытие. Планируется, что в нём примет участие врио губернатора Андрей Чибис.

На следующий день, 20 апреля, состоятся поединки участников Чемпионата и церемония награждения.

Ранее эти соревнования проводились только в Калининграде и Петербурге. В этом году всероссийская федерация каратэ решила провести его в Мурманске с целью расширения географии проведения Чемпионата и популяризации каратэ в Заполярье.

«Мы очень ждем на зрительских трибунах воспитанников мурманского интерната для слепоглухонемых детей. Среди них есть те, кто успешно занимается греко-римской борьбой, и хотелось бы ещё и увлечь их каратэ. И конечно приглашаем горожан прийти и поболеть в Легкоатлетический манеж. Вход будет бесплатный», - сообщил корреспонденту «Би-порта» заместитель председателя региональной федерации каратэ Владимир Богданов.

Поболеть горожанам будет за кого - Мурманская область на чемпионате будет представлена одним участником. Его зовут Александр Конник. Он уже дважды становился серебряным призером этих соревнований в кумитэ, то есть он имеет все шансы на успех.

Единственное отличие этих соревнований от других это необходимость организации общения спортсменов с судьями и организаторами. Делается это черед сурдопереводчиков. Их предоставит мурманское отделение общероссийского общества глухих.

Они же будут сопровождать спортсменов во время экскурсий по городу в рамках культурной программы соревнований. Организаторы обещают показать гостям со всей страны все самое интересное, чтобы они навсегда запомнили свою поездку за полярный круг.

Лента новостей

Наши гости

Ксения Жарко

Ксения Жарко

ИИ никогда не заменит музыканта и его живое общение с публикой

Анастасия Куница

Анастасия Куница

Киты поражают воображение и будоражат мечты

Андрей Дочкин

Андрей Дочкин

Наша цель - поддержать представителей бизнеса

Марта Говор

Марта Говор

Мы начинаем масштабировать своё, северное

Светлана Панфилова

Светлана Панфилова

Наша философия – «не дать рыбу, а дать удочку»

Самые читаемые

Правительство Российской Федерации

ВТБ финансирует проекты технологического суверенитета и структурной адаптации экономики РФ

16:48 – 25 февраля

"Родовая сумка" в Мурманской области.

Будущим мамам в Мурманской области «Родовую сумку» будут выдавать в женских консультациях

16:34 – 25 февраля

Монеты номиналом пять рублей

Цены производителей промышленных товаров выросли на 3,6% за январь в Мурманской области

16:11 – 25 февраля

Гриб мухомор в лесу Мурманской области.

С сентября в России запрещено собирать краснокнижные грибы без особого разрешения

15:54 – 25 февраля

Забудьте про ежедневное зимой таскание АКБ домой: 2 простых правила, которые заставят её крутить в любой мороз

16:29 – 25 февраля

Toyota вернулась в Россию: новый RAV4 уже у дилеров

15:31 – 25 февраля

Обгон справа: в обновлённом законе появилась ясность — разбираемся с экспертами

14:32 – 25 февраля

Курсы валют

Банк 1 USD 1 EUR
Александровский 76.50 / 78.50 91.00 / 93.00
БАНК «МСКБ» 75.70 / 78.00 89.00 / 93.00
МОРСКОЙ БАНК 77.20 / 78.50 91.00 / 92.20
ПСБ — / — — / —
Совкомбанк 75.00 / 78.70 90.40 / 91.90
Форабанк 76.10 / 78.60 90.00 / 92.40

Первая пятилетка «На Севере жить»

Выбор редакции

Разгрузка союзного конвоя в мурманском порту в 1942 году. Фото из фондов ГРАСПИ.

В России может появиться новая памятная дата — День Арктических конвоев

11:09 – 25 февраля

Рабочая встреча правительства Мурманской области и представителей компании «Эко Шиппинг».

Реализация совместных проектов обсуждалась на рабочей встрече представителей Мурманской области и компании «Эко Шиппинг»

10:54 – 25 февраля

Рабочие укладывают асфальт.

Более 320 миллионов рублей готовы потратить на ремонт дорог в нескольких округах Мурманска

17:01 – 24 февраля

Кольский залив весной

Перевозка пассажиров на теплоходе «Клавдия Еланская» станет дороже с 1 марта

16:23 – 24 февраля