16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
15:47 Четверг 25 апреля 2024

В Челябинске представили опыт обращения Мурманской области с ТКО

14:03 – 19 апреля 2019

Сегодня открылся Всероссийский экологический форум «Чистая страна»

Сегодня в Челябинске стартовал Всероссийский экологический форум «Чистая страна». Около 600 человек собрались, чтобы обсудить обращение с отходами и развитие экологического волонтерства.

В рамках площадки «Эффективная система обращения с отходами» заместитель губернатора Мурманской области Евгений Никора рассказал про опыт региона в предоставлении мер адресной социальной поддержки населению при переходе на новую систему обращения с твердыми коммунальными отходами.

Напомним, что 171 тысяча человек в Мурманской области получают меры социальной поддержки ЖКУ. С 1 января помощь оказали 3350 многодетным семьям на общую сумму 91 млн рублей.

Также в ходе дискуссионной площадки была отмечена необходимость реализации пилотного проекта сотрудничества с «Российским экологическим оператором» по развитию инфраструктуры региона и производству RDF-топлива вместо мазута. Отмечается, что сжигание 100 тысяч тонн RDF-топлива сэкономит 50 тысяч тонн мазута, что равно 400 млн рублей субсидий из бюджета Мурманской области.

Лента новостей