16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
13:57 Суббота 20 апреля 2024

На ПЭБ «Академик Ломоносов» завершились испытания энергетической установки

8:25 – 24 апреля 2019

Летом плавучий энергоблок отправиться в Певек

В Мурманске на плавучем энергоблоке «Академик Ломоносов» завершились комплексные испытания ядерной энергетической установки. Об этом сообщает пресс-служба госкорпорации «Росатом».

Основной задачей испытаний было подтвердить достижение технологических параметров ЯЭУ, заложенных в проекте плавучего энергоблока, и убедиться, что он полностью готов к началу эксплуатации.

«Успешное завершение испытаний – огромное достижение большого коллектива специалистов Росатома. За последние месяцы в соответствии с программой на ПЭБ были проведены все необходимые проверки систем и оборудования ЯЭУ при поэтапном повышении ее мощности. Результаты испытаний подтвердили достигнутые технологические параметры, заложенные в техническом проекте ПЭБ», - сказал генеральный директор Концерна «Росэнергоатом» Андрей Петров.

Петров также пояснил, что по результатам всех проведенных работ будет оформлен акт государственной комиссии по приемке ПЭБ в эксплуатацию, получение лицензии на которую запланировано в июле текущего года.

Одновременно до конца текущего года в Певеке планируется завершить работы по сооружению береговых и гидротехнических сооружений для ПАТЭС, а также инфраструктуры, которая обеспечит передачу электроэнергии в энергосети «Чукотэнерго» и тепла в теплосети города.

В период летней навигации ПЭБ планируется отбуксировать в порт Певека, где он в составе плавучей атомной теплоэлектростанции заменит выбывающие мощности Билибинской АЭС и Чаунской ТЭЦ. Ожидается, что первые киловатты электроэнергии ПАТЭС выдаст в сеть в декабре 2019 года.

Напомним, плавучий энергоблок «Академик Ломоносов» прибыл в Мурманске в мае 2018 года. В начале этого года Международная профсоюзная и профессиональная ассоциация, представляющая интересы моряков и смежных работников признала судно одним из самых некрасивых в мире.

Лента новостей