16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
12:35 Пятница 19 апреля 2024

Журналисты северных регионов осудили сюжет «России 24» о семинаре в Мурманске

10:05 – 24 апреля 2019

Совместное заявление подготовили председатели Союзов журналистов Мурманской и Архангельской областей, а также Карелии

Региональные отделения Союза журналистов Архангельской, Мурманской областей и Карелии выражают резкое осуждение сюжету на канале «Россия 24», посвященному прошедшему в Мурманске семинару «Борьба с фейковыми новостями посредством качественной журналистики», вышедшему в эфир 11 апреля. Об этом говорится в совместном заявлении руководителей региональных отделений.

«Сюжет очевидно направлен на дискредитацию уважаемой организации «Баренц Пресс», порочит честь и достоинство организаторов и участников семинара и наносит репутационный вред самому каналу «Россия 24».

Считаем необходимым напомнить авторам сюжета, что ассоциация «Баренц Пресс» была создана четверть века назад, когда Россия находилась практически в изоляции, не по указке сверху, а самими журналистами северных регионов Норвегии, Финляндии, Швеции и России.

С самых первых дней своего существования ассоциация «Баренц Пресс», несмотря на то, что позиции российских и зарубежных журналистов довольно-таки часто не совпадают, способствовала (и продолжает способствовать) налаживанию добрососедских отношений между нашими странами.

Семинар, прошедший в начале апреля в Мурманске, один из множества, проведённых нашими коллегами из «Баренц Пресс» на северных территориях четырёх соседствующих стран за 25 лет своей деятельности. На этих семинарах журналисты обмениваются мнениями, участвуют в дискуссиях, российские журналисты имеют возможность донести свою позицию до западных коллег.

Такие мероприятия – бесценный опыт для профессиональной деятельности сотрудников СМИ в наших регионах. Нет никаких сомнений в пользе, которую приносит деятельность «Баренц Пресс» всем четырем странам – учредителям ассоциации. Это особенно актуально сейчас, когда такое большое государственное значение придаётся взаимодействию и добрососедским отношениям стран в Арктике.

Сюжет был неуместен и на фоне того, что Россия и Норвегия, несмотря на охлаждение отношений, готовятся к проведению совместных памятных мероприятий, посвященных очередной годовщине Великой Победы, которые, безусловно, с одинаковым интересом и уважением будут освещать журналисты обеих стран.

Руководители региональных организаций Союза журналистов России (Архангельской, Мурманской областей и республики Карелия) крайне разочарованы трансляцией в эфире федерального телеканала сюжета, подрывающей международное сотрудничество журналистов, и выражают надежду, что в дальнейшей работе наши коллеги из телеканала «Россия 24» не будут участвовать в изготовлении материалов, имеющих признаки фейковых новостей», - указано в полном тексте совместного заявления.

Под документом подписались председатель Архангельского отделения Общероссийской общественной организации «Союз журналистов России» Владимир Лойтер, председатель Мурманского отделения Общероссийской общественной организации «Союз журналистов России» Николай Бакшевников и председатель Союза журналистов Карелии Евгений Белянчиков.

Лента новостей