16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
2:08 Суббота 27 апреля 2024

«В преддверии отчета по рынку труда переносить позиции на завтра не стоит», – Наталья Лесина, ГК «АЛОР»

18:05 – 4 декабря 2008

Ежегодный телемост В. Путина традиционно поддерживает рынок, однако после его выступления рынок переходит в стадию коррекции. Снижение не было переломлено

На открытии отечественный рынок последовал за негативной Азией, а также за снижающимися ценами на «черное золото». Отскок фьючерсов на американские индексы и их переход в «зеленую» зону перенесли ход торгов на российских площадках в положительную территорию. Предварительные данные по ВВП Еврозоны совпали с прогнозом, поэтому торги продолжили проходить в рамках бокового тренда. Следующими точками стали решения по ставкам Банка Англии и ЕЦБ. На снижении ставки Банком Англии до 2% реакции не последовало, поскольку оно совпало с ожиданиями.

Ежегодный телемост В. Путина традиционно поддерживает рынок, однако после его выступления рынок переходит в стадию коррекции. Снижение не было переломлено и решением по ставке ЕЦБ, которое составило 0,75% против ожидавшихся 0,5%. Решение было проигнорировано в связи с ожиданием публикации заявок на пособие по безработице. Отчет ожидался негативным, и участники рынка массово выходили из бумаг, желая переждать вероятную бурю вне рынка. Индексы РТС и ММВБ стремительно двигались к уровням поддержки. Однако данные по рынку труда оказались лучше ожиданий: число заявок снизилось на 21 тыс. Фьючерсы на американские индексы сразу сменили динамику, увлекая за собой и отечественный рынок.

Волна позитива довольно быстро сошла, что сводит на нет рост и на российском фондовом рынке. Участники рынка ожидают выхода данных по фабричным заказам в США (18:00 мск). Под конец сессии на отечественном рынке, вероятно, будет наблюдаться традиционная волна продаж, связанная с нежеланием переносить позиции на завтра из-за повышенных рисков: индекс РТС будет колебаться в коридоре 580 - 600 пунктов, а индекс ММВБ – в районе 550 - 580 пунктов. Просадку на российском рынке вызовет и возможное отрицательное открытие площадок США.

Краткосрочным участникам рынка я не советую переносить позиции на завтра, тем более что завтра будет опубликован главный отчет по рынку труда в США, который, скорее всего, будет носить негативный окрас и закроет неделю в «красной» зоне.

Хуже рынка сегодня выглядит нефтегазовый сектор под давлением цен на нефть, которые пробили вниз отметку $45 за баррель по марке Brent. Рекомендую ловить момент и открывать позиции по бумагам «нефтянки», которым может оказать поддержку вероятное решение ОПЕК по сокращению квот на добычу нефти 17 декабря.

Банковский сектор сегодня торгуется разнонаправленно. Сбербанк торгуется хуже рынка на известии о сокращении 11% сотрудников в Credit Suisse из-за убытков, которые за первые два месяца четвертого квартала достигли $2,5 млрд. ВТБ в течение сессии выглядел лучше рынка на фоне своей позитивной отчетности, опубликованной вчера.

Лучше рынка сегодня торгуются телекомы и энергетика, поскольку именно в эти бумаги инвесторы уходят в отсутствии позитивных идей в бумагах «трех китов» отечественного рынка: нефтегазового, банковского и металлургического секторов.

Стоит обратить внимание и на рост акций «Уралкалия», поддержку которым оказало заявление министра природных ресурсов и экологии РФ Ю.Трутнева о том, что в аварии в Березниках вины компании нет.

Информация предоставлена ООО «Мурманский фондовый интернет центр» (ГК «АЛОР») .

Лента новостей