16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
5:46 Пятница 26 апреля 2024

Региональные власти обсудили с рыбаками перспективы развития отрасли

15:23 – 17 мая 2019

На встрече Андрей Чибис затронул острую тему по распределению квот на вылов водных биоресурсов

В МГТУ прошло обсуждение перспектив развития рыбопромышленной отрасли в Мурманской области. На встрече присутствовали представители экспертного сообщества и региональных властей под руководством временно исполняющего обязанности губернатора Мурманской области Андрея Чибиса.

Участники встречи обсуждали необходимые мероприятия, которые будут включены в план ключевого развития области. План призван дополнить уже запущенные в рамках национальных проектов мероприятия, чтобы кардинально изменить социально- экономическую ситуацию в области.

Перед началом обсуждения Чибис сообщил представителям рыбопромышленного комплекса информацию, которая касается распределения квот на водные биоресурсы. Напомним, недавно в силу вступил закон о введении аукционов по квотам на вылов краба, что вызвала негативную реакцию у рыбаков. Как заверил врио губернатора, с рыбными ресурсами такого не произойдёт.

«Я бы хотел, чтобы мы всё-таки акцентировали внимание на то, что и как мы должны сделать для того чтобы рыбопромышленная отрасль активно развивалась и чтобы наша портовая инфраструктура была конкретно способна», - добавил Чибис.

Далее слово взял министр развития промышленности и предпринимательства Мурманской области Дмитрий Филиппов, который рассказал о текущей ситуации в рыбопромышленном комплексе, а также о том, какие меры предлагаются для улучшения климата внутри сферы.

За «закрытыми дверями» участники совещания обсудили создание и комплексное развитие рыбохозяйственного кластера «Полярный» на период с 2019 до 2024 года на территории 10 СРЗ. Об этом ранее уже договорились представители завода и Минрыбсельхоза области. Для этого требуется включить причалы 10-го судоремонтного завода в Перечень мест выгрузки уловов водных биоресурсов, добытых при осуществлении прибрежного рыболовства на территории региона.

Результаты дискуссии в МГТУ будут учтены в тематическом блоке плана дополнительных мероприятий правительства Мурманской области в ключевых отраслях, который будет представлен на ближайшем его заседании.

Лента новостей