16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
23:13 Пятница 14 ноября 2025

Наши гости

Андрей Дочкин

Андрей Дочкин

Наша цель - поддержать представителей бизнеса

Марта Говор

Марта Говор

Мы начинаем масштабировать своё, северное

Светлана Панфилова

Светлана Панфилова

Наша философия – «не дать рыбу, а дать удочку»

Надежда Замятина

Надежда Замятина

Для северных городов наступает время «развилки»

Виктория Чачина

Виктория Чачина

"Музыкальные проекты к 80-летию Победы в нашем культурном коде"

Самые читаемые

Открытие главной новогодней ёлки в Мурманске перенесено

22:07 – 14 ноября

Концепцию международного научно-образовательного центра на Шпицбергене разработали в РФ

18:38 – 14 ноября

С июля в Мурманской области планируется индексация соцвыплат на 4%

17:54 – 14 ноября

Три судна с генеральными грузами из КНР, Кореи и Турции прибыли в порт Мурманска по СМП в летне-осеннюю навигацию

17:13 – 14 ноября

Откуда осенью творческая муза — 6 звёздных знаков Зодиака расскажут всё о креативности

23:03 – 14 ноября

Здоровье будет отличным даже в 100 лет: китайские практики для долголетия — что нужно делать

22:46 – 14 ноября

Зачем соду добавляют в суп: секретный ингредиент — и простой помощник на кухне

22:33 – 14 ноября

В Мурманске планируется создание рыбного кластера

14:30 – 15 мая 2019

Перспективы создания обсуждались на совещании в региональном Минрыбсельхозе

В Министерстве рыбного и сельского хозяйства прошло организационное совещание по вопросам создания в Мурманске рыбного кластера. Совещание прошло под руководством министра профильного ведомства Андрея Иванова.

Минсельхоз РФ ещё в 2017 году утвердил Стратегию развития морских терминалов для комплексного обслуживания судов рыбопромыслового флота с учетом береговой логистической инфраструктуры, предназначенной для транспортировки, хранения и дистрибуции рыбной продукции, которой в Мурманской области было предусмотрено создание рыбного кластера.

Недавно инициативой о создании кластера выступили НО «Баренцево-Беломорская ассоциация рыбохозяйственного комплекса» и АО «10 ордена Трудового Красного знамени судоремонтный завод», расположенный в Полярном. Врио губернатора Мурманской области Андрей Чибис поддержал инициативу и поручил Министерству рыбного и сельского хозяйства оказать всю необходимую поддержку.

На совещании Андрей Иванов достигнул договорённости с инициаторами проекта о первых шагах по созданию кластера. Во-первых, требуется включить причалы 10-го судоремонтного завода в Перечень мест выгрузки уловов водных биологических ресурсов, добытых (выловленных) при осуществлении прибрежного рыболовства на территории Мурманской области.

Для этого специалисты Министерства рыбного и сельского хозяйства Мурманской области провели осмотр объектов инфраструктуры завода для дальнейшей проработки вопросов включения причалов в Перечень мест выгрузки уловов ВБР.

Выбор площадки для кластера обусловлен тем, что перед руководством завода поставлена задача по диверсификации производства, при этом расположение, акватория и производственный потенциал как нельзя лучше подходят для создания в Мурманской области прибрежного рыбохозяйственного кластера.

Лента новостей