16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
6:11 Суббота 27 апреля 2024

В России первый звонок по 5G состоялся участием абонента Tele2

13:48 – 5 июня 2019

Событие подтвердило техническую возможность совместного использования инфраструктуры сети 5G разными операторами

Первый в России видеозвонок в сети 5G состоялся между абонентом Tele2 и клиентом «Мегафона» в Музее связи имени А. С. Попова.

Участиниками разговора стали генеральный директор Tele2 Сергей Эмдин и директор по техническим инновациям и инфраструктуре «Мегафона» Фредерик Ваносчуйзе.

Кроме того, на мероприятии в Музее связи состоялся и международный звонок на базе 5G. Президент ПАО «Ростелеком» Михаил Осеевский позвонил президенту глобального подразделения сетей мобильной связи Nokia Томми Уитто в Хельсинки.

«Внедрение технологии 5G в России сопровождается активными дебатами игроков рынка и поисками путей развития стандарта в России. Сегодня мы демонстрируем не абстрактные сценарии применения технологии, а вполне конкретные, повседневные случаи ее использования», - отмечает генеральный директор Tele2 Сергей Эмдин.

Также в Tele2 считают, что модель единого инфраструктурного оператора является оптимальным сценарием развития технологии 5G в России. Она позволит построить полноценную сеть на территории РФ, обеспечить недискриминационный доступ операторов к инфраструктуре и сократить расходы на внедрение нового стандарта связи.

Лента новостей