16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
14:34 Пятница 19 апреля 2024

Объём инвестиций в создание порта Лавна составил 34 млрд рублей

11:28 – 18 июня 2019

От нового порта ожидают ежегодных налоговых поступлений в размере 4 млрд рублей

Объём инвестиций в создание глубоководного порта Лавна в рамках концессионного соглашения между «Газпромбанком» и ГТЛК составляет 34 млрд рублей. Об этом сообщил журналистам временно исполняющий обязанности губернатора Мурманской области Андрей Чибис. Ещё год назад, когда строительство порта только начиналось, называлась цифра в 25 млрд рублей, включая средства, которые потребуются на создание подъездных железнодорожных путей.

«По прогнозам, только этот порт будет давать 4 млрд рублей налогов в год и тысячу постоянных рабочих мест», - сказал Чибис.

Инвестиции в развитии всего западного берега Кольского залива на сегодняшний день оцениваются в 130 млрд рублей. Помимо мощностей по работе с углём, здесь будет строиться нефтеперевалочный комплекс. Кроме того, на расстоянии нескольких километров от Лавны строительные работы ведёт компания НОВАТЭК. Уже в этом году должно завершиться создание первой очереди Центра строительства крупнотоннажных морских сооружений в Белокаменке.

Порт Лавна сегодня посетил заместитель председателя правительства РФ Максим Акимов. По его словам, он обсудил с руководством региона возможности включения нового порта в глобальные логистические маршруты. Речь в частности идёт о переброске ряда грузов в Мурманск для включения порта в глобальные морские линии.

«Это добавит сюда энергии, налогов, рабочих мест. Это будет очень диверсифицированный объект с разными видами грузов», - сказал Акимов.

Вице-премьер рассчитывает, что основной объём работ завершится в 2021 году. Годом ранее на совещании в Мурманске министр транспорта России Максим Соколов заявил, что первая отправка угля на экспорт должна состояться в 2020 году. На первом этапе грузооборот порта Лавна ожидался на уровне 9 млн тонн в год, а уже с 2021 года этот объём должен был увеличиться вдвое.

Лента новостей