16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
0:10 Суббота 27 апреля 2024

Горняки Кольской ГМК первыми в стране осваивают новую технику Easer L

11:00 – 19 июня 2019

Новая мобильная установка для проходки восстающих выработок не требует предварительной подготовки рабочего места

Парк техники рудника «Северный» Кольской ГМК, которая входит в группу компаний «Норникель», пополнился новыми машинами. Одно из последних приобретений – мобильная установка для проходки восстающих выработок Easer L.

Установка способна осуществлять бурение вертикальных выработок в любых направлениях. При этом главное её предназначение – бурение разгрузочных (компенсационных) скважин диаметром до 750 мм в добычных блоках. В отличие от ранее использовавшейся установки Robbins, для работы Easer L не требуется предварительной подготовки рабочего места. Машина имеет пневмоколесный ход, что обеспечивает ей быстроту перемещения в любое место рудника.

Подобные установки в российских компаниях ранее не применялись. Горняки Кольской ГМК первыми в стране осваивают такое оборудование. В ближайшее время на рудник «Северный» также ожидается поступление проходческих машин нового поколения.

Отмечается, что переоснащение производства – это одна из приоритетных задач «Норникеля». Систематически обновляя технику, компания не только повышает производительность, но и улучшает безопасность производственного процесса. Всего в 2019 году Кольская ГМК планирует приобрести около 1,5 тысяч единиц различного оборудования на сумму 2,8 млрд рублей.

Лента новостей