16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
16:13 Суббота 20 апреля 2024

Молодёжный недельный фестиваль «MURMANИСТИКА» открылся в Мурманске

12:50 – 6 октября 2019

Мероприятие проходит на базе Мурманского арктического государственного университета

Фестиваль городской среды «MURMANИСТИКА» открылся в Мурманском Арктическом Государственном Университете.

Участниками стали не только дизайнеры и урбанисты, но и студенты других направлений и специальностей, не связанных напрямую с искусством и дизайном. На мероприятие прибыли студенты из Липецка, Ростова-на-дону, Орла, Белгорода, Архангельска, Великого Новгорода и, конечно, студенты из Мурманской области. В каждой команде есть дизайнеры-наставники, которые помогут всем быть на одной волне.

Ребят ждут диалоги с экспертами в области создания арт-объектов, лекции, мастер-классы и главное событие фестиваля - арт-стройка.

«По итогам этого фестиваля у нас будут готовы арт-объекты, которые будут реализованы в городском пространстве. Их будут стоить прямо в течение фестиваля», - рассказывает одна из организаторов фестиваля, студентка МАГУ Анна Роик.

Как сообщили «Би-порту», всего будет построено три арт-объекта: один будет установлен в Мурманске на территории МАГУ, два других уедут в Апатиты и Кировск, в филиалы университета.

«Также каждая команда будет разрабатывать арт-проекты, которые будут представлены лишь в виде макетов. Но в дальнейшем мы тоже будем их продвигать», - добавляет Анна Роик.

Праздник молодежного творчества торжественно открыл новоиспеченный губернатор Мурманской области.

«Главное, чтобы эти проекты рождались молодыми людьми, для которых, прежде всего, должны преобразовывать среду для жизни. Чтобы ребятам было интересно оставаться здесь, реализовывать себя, а не уезжать куда-то в поисках лучшей жизни, - отметил Андрей Чибис. - «Мы возьмём лучшие проекты в повестку, в практическую реализацию, ровно также, как мы сделали с работами победителей Колледжа искусств».

Лента новостей