16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
21:31 Среда 17 декабря 2025

Наши гости

Андрей Дочкин

Андрей Дочкин

Наша цель - поддержать представителей бизнеса

Марта Говор

Марта Говор

Мы начинаем масштабировать своё, северное

Светлана Панфилова

Светлана Панфилова

Наша философия – «не дать рыбу, а дать удочку»

Надежда Замятина

Надежда Замятина

Для северных городов наступает время «развилки»

Виктория Чачина

Виктория Чачина

"Музыкальные проекты к 80-летию Победы в нашем культурном коде"

Самые читаемые

В Мончегорске две женщины поверили мошеннику, назвавшемуся сотрудником банка

20:01 – 17 декабря

Молодой житель Полярных Зорь вступился за супругу и получил условный срок

19:15 – 17 декабря

Мурманский врач-гастроэнтеролог рассказала, как не испугаться цифры на весах после новогодних праздников

18:24 – 17 декабря

На обеспечение наружного освещения улиц и дворов Мурманска направят 67,6 миллиона рублей

17:48 – 17 декабря

У автобусов есть приоритет — вспоминаем ПДД: притормозите у городской остановки

21:28 – 17 декабря

Яркое, блестящее и дерзкое: в чем встречать Новый 2026 год — цвета, стиль и украшения

21:00 – 17 декабря

Удача любит смелых: гороскоп для 3 знаков Зодиака на 18 декабря — кому-то повезёт в карьере, а кому-то — в финансовых вопросах

20:31 – 17 декабря

Из Мурманска на Шпицберген планируют летать чартерными рейсами

10:49 – 6 декабря 2019

Еженедельные полеты планируются с февраля по сентябрь

Россию и архипелаг Шпицберген может связать чартерное авиасообщение. Об этом заместитель руководителя Федерального агентства по туризму Сергей Корнеев рассказал ТАСС на международном форуме «Арктика: настоящее и будущее».

Отмечается, что в российских населенных пунктах Шпицбергена увеличился турпоток. Для увеличения количества туристов и обеспечения российского присутствия необходимо реконструировать причальные стенки в поселках Пирамида и Баренцбург, а также создать регулярные авиаперевозки из Мурманска до Лонгйира. Они будут проходить в формате еженедельных полетов с февраля по сентябрь.

Сейчас на Шпицберген можно долететь из Москвы на чартерах «Государственного треста «Арктикуголь», который в основном возит сотрудников и грузы. Кроме того, можно попасть на архипелаг с пересадкой в Тромсё или Осло.

Форум «Арктика: настоящее и будущее» проводится в Санкт-Петербурге. Ранее «Би-порт» с места проведения мероприятия сообщал о сокращении жителей в Мурманской области, о роли Морского порта Мурманск в развитии Севморпути, о создании единой экономической зоны в Арктике и изменении социальных стандартов.

Лента новостей