16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
19:12 – Суббота – 26 сентября 2026

ГОСТ для жевательного табака появился в России

7:30 – 9 января 2020

Стандарт вступил в силу с начала года

Государственный стандарт для жевательного табака появился в России. Официально данный ГОСТ вступил в силу с 1 января 2020 года, сообщает Russia Today.

В тексте документа перечислены составляющие, которые допустимы в составе жевательного табака. Среди них - табачное сырьё, пропиленгликоль, пищевая соль, натрий двууглекислый и глицерин.

На упаковке продаваемого товара обязательно должна иметься надпись «Это табачное изделие вредит вашему здоровью», маркировка «18+» и все основные сведения о составе и производителе.

Главная цель нового ГОСТа - официально отделить жевательный табак от снюса, который запрещён к продаже и употреблению на территории России, и от его аналогов. Проблема заключалась в том, что оба изделия схожи как упаковками, так и способами их употребления.

Сам снюс был запрещён в России ещё в 2015 году. Сейчас власти ведут активную борьбу с его аналогами. Так, в декабре 2019 года губернатор Мурманской области попросил представителей торгового бизнеса прекратить продажу аналогов снюса ради блага подрастающего поколения, которое серьезно «подсело» на новый наркотик.

Фото: РИА Новости

Лента новостей

Наши гости

Алексей Моренко

Алексей Моренко

Мы делаем все возможное для здоровья пациентов

Александр Чобан

Александр Чобан

Арктика становится одной из самых быстрорастущих строительных зон страны

Ирина Андреева

Ирина Андреева

Мурманск по праву носит звание столицы ледяного плавания на планете

Мария Михайленко

Мария Михайленко

Турмаршруты Мурманска прирастают дворами

Иван Лебедев

Иван Лебедев

Не ошибается только тот, кто ничего не делал

Самые читаемые

кофе

Кафе в Мурманске ответило перед законом за невыплату денег уволившимся работникам

18:13 – 26 сентября

сотрудник полиции

Пьяный житель Мурманска задержан за угон машины знакомого и совершение ДТП

17:11 – 26 сентября

Мурманская областная дума

Выборы-2026: кому передали депутатские мандаты Чибис, Старовойтова, Фёдоров и Слуцкий

16:09 – 26 сентября

улица в Мурманске

Глава Следкома взял на контроль дело о нерасселении аварийного дома в Мурманске

15:08 – 26 сентября

Чайный гриб

Чайный гриб погибает? Три шага реанимации, после которых напиток снова газированный, а банка живёт десятилетиями

16:54 – 26 сентября

Креветки в чесночном соусе

Креветки в чесночном соусе за 7 минут: ресторанный ужин дома, который дешевле в 4 раза, а аромат сводит с ума

13:43 – 26 сентября

Питание при варикозе

Варикоз и питание: флеболог назвал 5 продуктов-врагов, которые превращают ноги в свинец — откажитесь, и отёки спадут за неделю

10:37 – 26 сентября