16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
7:01 Суббота 27 апреля 2024

Экипаж затонувшего судна «Топаз А» и тело погибшего капитана доставят в Мурманск 16 января

16:01 – 14 января 2009

Два тралфлотовских траулера «Борис Зайцев» и «Анатолий Гугунов» держат курс на Хаммерфест. По состоянию на 15 часов 10 минут московского времени им остается 7 часов хода до места назначения, сообщили в Мурманском центре мониторинга

Два тралфлотовских траулера «Борис Зайцев» и «Анатолий Гугунов» держат курс на Хаммерфест. По состоянию на 15 часов 10 минут московского времени им остается 7 часов хода до места назначения, сообщили в Мурманском центре мониторинга.

На борту траулера «Борис Зайцев» находятся 16 членов экипажа затонувшего судна «Топаз А». На борту траулера «Анатолий Гугунов» - находится груз «200» - тело погибшего капитана Евгения Белоконя.

Примерно в 2 часа ночи по московскому времени, то есть ночью 15 января «Борис Зайцев» и «Анатолий Гугунов» войдут в порт Хаммерфест. Завтра же, ближе к обеду, экипаж затонувшего судна и тело погибшего капитана на автобусе перевезут в Мурманск, куда они прибудут 16 января, сообщили в ОАО «Траловый флот».

Для доставки в родной город экипажа и тела погибшего капитана сегодня утром из Мурманска в Хаммерфест вышел автобус, который прибудет к месту назначения завтра утром, уточнили в тралфлоте.

Судно «Топаз А», принадлежащее ЗАО «Траловый флот-3» консорциума «Траловый флот», принадлежало к типу средних рыболовных (морозильных) траулеров постройки 1978 года.

Основной причиной кораблекрушения пока считается разрыв кингстонной трубы и последующее затопление машинного отделения, сообщили в следственном комитете транспортной прокуратуры СЗ управления.

Как мы уже сообщали, во время аварии 13 января в норвежских водах Баренцева моря около 17.30 мск судно «Топаз А» получило повреждение и затонуло в течение 20 минут. Норвежские спасательные службы, а также экипажи двух российских судов, находившиеся на промысле в районе бедствия, спасли 18 членов команды «Топаза А». Капитан траулера, до последнего момента находившийся на борту своего судна, погиб. Двое рыбаков потерпевшего аварию судна получили переохлаждение и были доставлены в один из госпиталей острова Шпицберген, где они пока и остаются.

Лента новостей