16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
18:18 Среда 1 апреля 2026

На дне Белого моря обнаружено 11 кораблей времён Первой Мировой войны

8:52 – 10 апреля 2020

Учёные исследовали 400 квадратных метров Горла Белого моря

Специалисты Центра подводных исследований РГО идентифицировали 11 затонувших кораблей в Горле Белого моря. Об этом сообщает на сайте Русского географического общества.

Исследования начались в 2017 году при поддержке Северного флота и тогда подводные археологи предполагали, что смогут обнаружить множество затонувших судов, так как здесь в районе Горла Белого моря всегда было интенсивное судоходство.

После сбора архивных данных специалисты ЦПИ РГО совершили две поисковые экспедиции длительностью по восемь дней. В частности, специалисты ходили на корабле Северного флота «Всеволод Воробьёв», оснащённом многолучевым эхолотом, который позволял получать 3D снимки подводных объектов. Всего было обследовано 400 квадратных метров Горла Белого моря.

В итоге учёные смогли идентифицировать грузовой пароход «Каролина», российско-финляндский пароход «Урания», английских угольщиков «Кап Антиб» и «Африкан Монарх» и норвежский пароход «Лисакер». Кроме того, исследователи обнаружили английский пароход «Друмлойст» с грузом леса, подорвавшийся сразу на двух минах в годы войны.

Археологи считают, что найденные объекты обладают большим потенциалом для дальнейшего их исследования, так как многие корабли или хотя бы отдельные их части хорошо сохранились.

Фото: ЦПИ РГО

Лента новостей

Наши гости

Даниил Крамер

Даниил Крамер

Искусство занимается мистикой человека

Эммануэль Форест

Эммануэль Форест

Русская культура была в моей душе с рождения

Ксения Жарко

Ксения Жарко

ИИ никогда не заменит музыканта и его живое общение с публикой

Анастасия Куница

Анастасия Куница

Киты поражают воображение и будоражат мечты

Андрей Дочкин

Андрей Дочкин

Наша цель - поддержать представителей бизнеса

Самые читаемые

Исследовательское судно в море

Учёные исследовали содержание плутония в донных отложениях Баренцева и Норвежского морей

17:47 – 1 апреля

Здание Мурманского индустриального колледжа на улице Фестивальной.

В Мурманском индустриальном колледже начинают капитальный ремонт

17:11 – 1 апреля

Люди стоят на сцене

В Мурманской области начался конкурс для педагогов дополнительного образования

16:41 – 1 апреля

Беспилотник на учениях.

Более 24,5 миллиона рублей выделили министерству регбезопасности на покупку подавителей сигналов управления БПЛА

16:18 – 1 апреля

три разных сердца

Три сердца — один выбор: есть ли отношения после измены

17:57 – 1 апреля

мужчина целует женщину в лоб

По гороскопу они лучшие мужья: 3 знака Зодиака, которые дорожат отношениями — настоящая опора семьи

17:16 – 1 апреля

приоткрытый холодильник и видимыми продуктами внутри

Дверь холодильника — только для этих 6 продуктов: список от Роспотребнадзора

16:29 – 1 апреля