16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
15:19 Суббота 12 июля 2025

Наши гости

Виктория Чачина

Виктория Чачина

"Музыкальные проекты к 80-летию Победы в нашем культурном коде"

Алексей Грачиков

Алексей Грачиков

"Стоит выбор – или развитие, или стагнация"

Ольга Вовк

Ольга Вовк

"Не бывает подходящего времени, надо брать и делать"

Антон Зарайский

Антон Зарайский

"Как работает система ОМС: компания «СОГАЗ-Мед» рассказывает о нюансах страховой медицины"

Геннадий Ильин

Геннадий Ильин

"Глобальное похолодание не станет катастрофой для жителей Мурманской области"

Самые читаемые

Работникам мусоросжигательного завода в Мурманске зарплату задолжали за три месяца

15:12 – 12 июля

Три иномарки разбились в хлам после столкновения на перекрестке в Мурманске

14:40 – 12 июля

Дорожный ремонт на улице Орликовой в Мурманске выполнен на 50%

13:52 – 12 июля

В гараже в Кандалакше сгорел электрощит

13:09 – 12 июля

Не жди удачу, лови момент: как Весам, Скорпионам и Стрельцам использовать шансы июля — а их будет предостаточно

15:01 – 12 июля

Огурцы в июле: как поливать и чем удобрять — дедовские методы отличного урожая

14:30 – 12 июля

Автомобильная ловушка: как мечта о «крузаке» обернулась кошмаром — урок для романтиков

14:01 – 12 июля

На дне Белого моря обнаружено 11 кораблей времён Первой Мировой войны

8:52 – 10 апреля 2020

Учёные исследовали 400 квадратных метров Горла Белого моря

Специалисты Центра подводных исследований РГО идентифицировали 11 затонувших кораблей в Горле Белого моря. Об этом сообщает на сайте Русского географического общества.

Исследования начались в 2017 году при поддержке Северного флота и тогда подводные археологи предполагали, что смогут обнаружить множество затонувших судов, так как здесь в районе Горла Белого моря всегда было интенсивное судоходство.

После сбора архивных данных специалисты ЦПИ РГО совершили две поисковые экспедиции длительностью по восемь дней. В частности, специалисты ходили на корабле Северного флота «Всеволод Воробьёв», оснащённом многолучевым эхолотом, который позволял получать 3D снимки подводных объектов. Всего было обследовано 400 квадратных метров Горла Белого моря.

В итоге учёные смогли идентифицировать грузовой пароход «Каролина», российско-финляндский пароход «Урания», английских угольщиков «Кап Антиб» и «Африкан Монарх» и норвежский пароход «Лисакер». Кроме того, исследователи обнаружили английский пароход «Друмлойст» с грузом леса, подорвавшийся сразу на двух минах в годы войны.

Археологи считают, что найденные объекты обладают большим потенциалом для дальнейшего их исследования, так как многие корабли или хотя бы отдельные их части хорошо сохранились.

Фото: ЦПИ РГО

Лента новостей