16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
23:59 Вторник 16 апреля 2024

На дне Белого моря обнаружено 11 кораблей времён Первой Мировой войны

8:52 – 10 апреля 2020

Учёные исследовали 400 квадратных метров Горла Белого моря

Специалисты Центра подводных исследований РГО идентифицировали 11 затонувших кораблей в Горле Белого моря. Об этом сообщает на сайте Русского географического общества.

Исследования начались в 2017 году при поддержке Северного флота и тогда подводные археологи предполагали, что смогут обнаружить множество затонувших судов, так как здесь в районе Горла Белого моря всегда было интенсивное судоходство.

После сбора архивных данных специалисты ЦПИ РГО совершили две поисковые экспедиции длительностью по восемь дней. В частности, специалисты ходили на корабле Северного флота «Всеволод Воробьёв», оснащённом многолучевым эхолотом, который позволял получать 3D снимки подводных объектов. Всего было обследовано 400 квадратных метров Горла Белого моря.

В итоге учёные смогли идентифицировать грузовой пароход «Каролина», российско-финляндский пароход «Урания», английских угольщиков «Кап Антиб» и «Африкан Монарх» и норвежский пароход «Лисакер». Кроме того, исследователи обнаружили английский пароход «Друмлойст» с грузом леса, подорвавшийся сразу на двух минах в годы войны.

Археологи считают, что найденные объекты обладают большим потенциалом для дальнейшего их исследования, так как многие корабли или хотя бы отдельные их части хорошо сохранились.

Фото: ЦПИ РГО

Лента новостей