16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
14:59 Среда 8 июля 2026

«Олкон» внедряет новую для предприятия технологию обогащения концентрата

9:00 – 23 апреля 2020

Технологию винтовой сепарации обогатители «Олкона» внедряют совместно с учеными Кольского научного центра Российской академии наук

АО «Олкон» ввело в эксплуатацию пилотную секцию винтовых сепараторов на дробильно-обогатительной фабрике.

Установка винтовых сепараторов – один из долгосрочных проектов «Олкона», направленных на повышение качества железорудного концентрата. Технологию винтовой сепарации обогатители «Олкона» внедряют совместно с учеными Кольского научного центра Российской академии наук.

Сейчас установлено две стадии винтовых сепараторов на одной из секций обогащения, которая работает на сырье Оленегорского карьера.

Как пояснил главный инженер дробильно-обогатительной фабрики Алексей Устинов, оленегорская руда содержит как магнетитовое (магнитное), так и гематитовое (немагнитное) железо. Сейчас гематит обогащается с помощью отсадочных машин, винтовые сепараторы – это более эффективное оборудование для обогащения гематита.

«Чтобы максимально извлекать гематитовый концентрат и получать максимальное качество по всему объему на уровне 62 процентов, нам необходима третья стадия винтовой сепарации, что мы и будем делать на остальных секциях», – говорит Алексей Устинов.

По итогам первого квартала 2020 года качество железорудного концентрата Оленегорского ГОКа составило 68,79%.

Лента новостей

Наши гости

Иван Лебедев

Иван Лебедев

Не ошибается только тот, кто ничего не делал

ART CINEMA ENSEMBLE

ART CINEMA ENSEMBLE

Мы с радостью ждем встречи с нашим зрителем

Даниил Спиваковский

Даниил Спиваковский

Я разрушаю четвертую стену между публикой и артистом

Даниил Крамер

Даниил Крамер

Искусство занимается мистикой человека

Эммануэль Форест

Эммануэль Форест

Русская культура была в моей душе с рождения

Самые читаемые

Учёные шести стран приняли участие в создании единой базы лежбищ атлантического моржа

14:30 – 8 июля

Уголовное дело и наручники

Жительницу Апатитов осудили за шесть краж из магазинов и мелкие хищения

13:53 – 8 июля

Паспорта на столе.

Прокуратура помогла жительнице Мончегорска заменить паспорт СССР

13:06 – 8 июля

Передача ключей

Запрет на повышение цены жилья при рассрочке хотят ввести в России

12:46 – 8 июля

Художницу из Петербурга, убитую мужем, похоронили в Финляндии

14:28 – 5 июля

Укроп на грядке.

Зелень не вянет и не теряет цвет: как я замораживаю укроп с луком в кубиках — и зимой суп пахнет летом

11:28 – 5 июля

Проволочник на картофеле.

Как избавиться от проволочника: горчица, перекопка и биопрепараты

10:13 – 5 июля