16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
15:51 Суббота 11 июля 2026

«Олкон» внедряет новую для предприятия технологию обогащения концентрата

9:00 – 23 апреля 2020

Технологию винтовой сепарации обогатители «Олкона» внедряют совместно с учеными Кольского научного центра Российской академии наук

АО «Олкон» ввело в эксплуатацию пилотную секцию винтовых сепараторов на дробильно-обогатительной фабрике.

Установка винтовых сепараторов – один из долгосрочных проектов «Олкона», направленных на повышение качества железорудного концентрата. Технологию винтовой сепарации обогатители «Олкона» внедряют совместно с учеными Кольского научного центра Российской академии наук.

Сейчас установлено две стадии винтовых сепараторов на одной из секций обогащения, которая работает на сырье Оленегорского карьера.

Как пояснил главный инженер дробильно-обогатительной фабрики Алексей Устинов, оленегорская руда содержит как магнетитовое (магнитное), так и гематитовое (немагнитное) железо. Сейчас гематит обогащается с помощью отсадочных машин, винтовые сепараторы – это более эффективное оборудование для обогащения гематита.

«Чтобы максимально извлекать гематитовый концентрат и получать максимальное качество по всему объему на уровне 62 процентов, нам необходима третья стадия винтовой сепарации, что мы и будем делать на остальных секциях», – говорит Алексей Устинов.

По итогам первого квартала 2020 года качество железорудного концентрата Оленегорского ГОКа составило 68,79%.

Лента новостей

Наши гости

Мария Михайленко

Мария Михайленко

Турмаршруты Мурманска прирастают дворами

Иван Лебедев

Иван Лебедев

Не ошибается только тот, кто ничего не делал

ART CINEMA ENSEMBLE

ART CINEMA ENSEMBLE

Мы с радостью ждем встречи с нашим зрителем

Даниил Спиваковский

Даниил Спиваковский

Я разрушаю четвертую стену между публикой и артистом

Даниил Крамер

Даниил Крамер

Искусство занимается мистикой человека

Самые читаемые

Врачи делают операцию

В Мурманске провели экстренную операцию новорождённой девочке

15:32 – 11 июля

Рыболовная удочка в руках

В Кандалакше пройдут соревнования по ловле рыбы спиннингом

14:25 – 11 июля

Окно квартиры после пожара

Девять человек и собаку спасли при пожаре в Заполярном

13:19 – 11 июля

Цветущая черёмуха

Для озеленения Мурманска будут применять устойчивые виды растений

12:14 – 11 июля

Цветение яблони

Тля и муравьи исчезнут навсегда: обрабатываем яблони в июле — проверенные народные методы

13:12 – 11 июля

Прикормка растений.

Универсальный раствор для подкормки и опрыскивания растений

10:46 – 11 июля

Цветущие тюльпаны.

Тюльпаны будут размером с ладонь: 1 простая подкормка летом — весной завидовать вам будут все

7:14 – 11 июля