16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
17:24 Пятница 5 декабря 2025

Наши гости

Андрей Дочкин

Андрей Дочкин

Наша цель - поддержать представителей бизнеса

Марта Говор

Марта Говор

Мы начинаем масштабировать своё, северное

Светлана Панфилова

Светлана Панфилова

Наша философия – «не дать рыбу, а дать удочку»

Надежда Замятина

Надежда Замятина

Для северных городов наступает время «развилки»

Виктория Чачина

Виктория Чачина

"Музыкальные проекты к 80-летию Победы в нашем культурном коде"

Самые читаемые

Безвизовый режим с Китаем может увеличить долю иностранных туристов в Мурманской области

17:04 – 5 декабря

Отстранённый работник Мурманского рыбного порта оспорил решение в суде

16:31 – 5 декабря

Депутаты Мурманской облдумы хотят установить для участия в заседаниях дресс-код

16:10 – 5 декабря

Техдиректора «Север Строя» будут судить за мошенничество при строительстве дороги на Териберку

15:52 – 5 декабря

Финансовые горки Гороскопа — кому крупно повезёт, а кого ждёт маленький оборот, вот этих 3 знаков Зодиака

17:03 – 5 декабря

Так с кем же спят наши селебрити: Нагиев, Карнавал, Ольга Бузова — личная жизнь не на ладони

16:44 – 5 декабря

Зачем ей муж: 3 главные причины, почему женщины за 30 не хотят замуж — и это не про мужчин

16:32 – 5 декабря

Игорь Пивцаев, председатель Мурманского областного суда, принял участие в совещании у главного федерального инспектора в Мурманской области

14:30 – 22 января 2009

Вчера, 21 января, председатель Мурманского областного суда Игорь Николаевич Пивцаев выступил с докладом на совещании, которое проводил главный федеральный инспектор в Мурманской области Владимир Павлович Лосев

Вчера, 21 января, председатель Мурманского областного суда Игорь Николаевич Пивцаев (на фото) выступил с докладом на совещании, которое проводил главный федеральный инспектор в Мурманской области Владимир Павлович Лосев. В совещании также участвовали руководители территориальных федеральных органов исполнительной власти, осуществляющих контрольные и надзорные функции в Мурманской области. На нем обсуждались вопросы эффективной реализации поручений Президента Российской Федерации Федеральному Собранию Российской Федерации от 5 ноября 2008 года.

Игорь Пивцаев в своем выступлении на совещании отметил, что 12 декабря 2008 года было опубликовано поручение президента страны по итогам VII Всероссийского съезда судей, в котором даны прямые указания подготовить изменения в законодательные акты Российской Федерации, предусматривающие сокращение сроков рассмотрения гражданских дел в судах; введение дополнительных мер ответственности должностных лиц за создание препятствий, ведущих к затягиванию судопроизводства; установление механизма возмещения ущерба, причиненного гражданам при нарушении их прав на судопроизводство.

Как сообщает пресс-служба Мурманского областного суда, руководством областного суда уже год как разработаны и введены в действие мероприятия, направленные на сокращение сроков рассмотрения дел в судах. На качество рассматриваемых дел, безусловно, влияет уровень профессиональной подготовки. Судьи проходят курсы повышения квалификации на базе Российской академии правосудия, г. Москва. В Мурманском областном суде организованы практические занятия для впервые избранных судей, ежемесячно проводятся семинарские занятия с судьями области, оказывается практическая помощь в правильном применении законодательства при рассмотрении дел. Как отметил в своём выступлении Игорь Николаевич, областной суд в прошедшем году улучшил сроки рассмотрения, ежемесячный контроль движения дел, проверку работы канцелярий судов, плановый мониторинг работы судебных коллегий по уголовным и гражданским делам Мурманского областного суда, регулярное обсуждение итогов работы судов по области, анализ причин отмены или изменений судебных решений.

Лента новостей