16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
20:07 Среда 6 мая 2026

ЕвроХим восполняет популяцию лосося

9:25 – 29 мая 2020

На вольную жизнь отправились более 67 тысяч мальков царской рыбы

Экологи Ковдорского ГОКа совместно со специалистами Мурманского филиала Главрыбвода провели экологическую акцию по выпуску мальков-годовиков атлантического лосося (семги) с Кандалакшского экспериментального лососевого завода в реку Умба в Кировском районе.

На вольную жизнь отправились более 67 тысяч мальков царской рыбы. Через 1-2 месяца их уже будет не отличить от диких собратьев. Год-два молодняк будет жить в реке, потом уйдет в море и вернется на нерест только через 3-5 лет. Если учесть, что цена взрослой особи достигает 3 тысяч рублей, то легко посчитать, что рыбы выпущено на 200 миллионов.

Это один из ярких примеров ответственного природопользования промышленных предприятий «ЕвроХима». Экологи считают такую акцию крайне полезной для окружающей среды северного региона. Биологическая емкость реки Умба – 35 тысяч производителей сёмги, в настоящее время в нее заходит менее 1000 голов. Заводская молодь, которая в результате естественного отбора выжила, спаслась от хищников, адаптировалась к диким условиям, возвращаясь в реку, не может дойти - ее незаконно изымают браконьеры на путях миграции в прибрежной морской зоне и в устье реки.

Мероприятие, помогающее сохранить популяцию лосося в регионе, проводится ежегодно в целях компенсации антропогенной нагрузки Ковдорского ГОКа на окружающую среду и восполнения биоресурсов Мурманской области.

Лента новостей

Наши гости

Даниил Спиваковский

Даниил Спиваковский

Я разрушаю четвертую стену между публикой и артистом

Даниил Крамер

Даниил Крамер

Искусство занимается мистикой человека

Эммануэль Форест

Эммануэль Форест

Русская культура была в моей душе с рождения

Ксения Жарко

Ксения Жарко

ИИ никогда не заменит музыканта и его живое общение с публикой

Анастасия Куница

Анастасия Куница

Киты поражают воображение и будоражат мечты

Самые читаемые

стопка банкнот 5000 рублей

Средняя зарплата в Мурманской области в феврале снизилась до 125,6 тысячи рублей

18:01 – 6 мая

Больница в Мурманске

Первая партия бесплатной вакцины от клещевого энцефалита в Мурманской области уже закончилась, на подходе новые дозы

17:10 – 6 мая

Ипотека на вторичке оживает

16:34 – 6 мая

Мурманская областная больница

В Мурманскую областную больницу поставили новое медицинское оборудование

16:15 – 6 мая

Мужчина держит лампочку

Лампочка Ильича и бесплатный свет: 3 мифа об электричестве в СССР

19:18 – 6 мая

три разных карандаша

Тест на самопознание: 1 карандаш ваш — станьте непобедимыми

18:23 – 6 мая

Сырая скумбрия на тарелка

Куда исчезает икра скумбрии: разгадываем 1 главную тайну рыбного прилавка

16:58 – 6 мая