16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
19:47 Среда 3 июня 2026

В Ковдоре появился лабиринт

9:20 – 10 июня 2020

Его сложили из камней, которые собрали со всей округи. Он расположился рядом с каньоном Нискаваара, что в переводе с древнесаамского «Весёлая горка»

Настоящий каменный лабиринт, аналогичный древним, найденным на Кольском полуострове, появился в Ковдорском районе благодаря энтузиастам. Активисты движения «Походы выходного дня» совместно с работниками Ковдорского ГОКа, представителями районной администрации, туристами клуба «Горизонт», центра детского творчества, краеведческого музея и активными горожанами построили гиперборейский лабиринт «Ведущий к истокам».

Энтузиасты, продвигающие проект «Ковдор – столица Гипербореи» при поддержке городской администрации и компании «ЕвроХим» Андрея Мельниченко, нашли множество неизученных артефактов древней цивилизации атлантов. Ко многим из них проложены маршруты. Но все они находятся в десятках, а то и сотнях километров от Ковдора. Чтобы сделать изучение родного края более доступным, опытный турист Ольга Зенкина вместе с единомышленниками создали экологическую тропу «По следу Полярной совы».

На маршруте планируется обустроить смотровую площадку с панорамой на близлежащие сопки, озера и реки. В проекте установка красивых входных ворот, информационных стендов, разметка опознавательными знаками и обустройство мест отдыха.

Тропа позволит всем желающим зимой и летом, вне зависимости от возраста и уровня подготовки, пройти по живописным местам и прикоснуться к тайнам древней Гипербореи. Самое главное – это место находится в шаговой доступности, в районе горнолыжного комплекса «Варс».

На маршруте путешественникам встретятся рукотворные артефакты, одним из которых и стал новый лабиринт. Его сложили из камней, которые собрали со всей округи. Он расположился рядом с каньоном Нискаваара, что в переводе с древнесаамского «Весёлая горка».

«Наш лабиринт построен не просто так, а по чёткому чертежу, - поясняет Ольга Зенкина. - Это семиповоротный лабиринт, очень древняя геометрическая фигура. Он не имеет тупиков и служит для гармонизации внутреннего состояния человека и места, где он живёт. Он будет напоминать людям о том, что в этих местах жил когда-то прекрасный народ. Древние греки называли их гиперборейцами».

К строительству энтузиастов побудили Всероссийский конкурс идей новых достопримечательностей «Культурный след». Новый лабиринт уже появился на Яндекс-картах. Его геолокационную метку, описание и фотографии участники акции разместили в рамках общероссийского проекта #ЗаповедныеМестаРоссии, приуроченного к празднованию Дня России.

Лента новостей

Наши гости

ART CINEMA ENSEMBLE

ART CINEMA ENSEMBLE

Мы с радостью ждем встречи с нашим зрителем

Даниил Спиваковский

Даниил Спиваковский

Я разрушаю четвертую стену между публикой и артистом

Даниил Крамер

Даниил Крамер

Искусство занимается мистикой человека

Эммануэль Форест

Эммануэль Форест

Русская культура была в моей душе с рождения

Ксения Жарко

Ксения Жарко

ИИ никогда не заменит музыканта и его живое общение с публикой

Самые читаемые

ПМЭФ-2026

Сумма заключённых на ПМЭФ-2026 сделок может составить 6,5 триллиона рублей

19:12 – 3 июня

президент некоммерческого партнерства «Индийский бизнес-альянс» Сэмми Манодж Котвани.

Индийскому бизнес-альянсу представили потенциал Мурманской области

18:18 – 3 июня

Губернатор Андрей Чибис и Антон Солон.

В Мурманской области хотят открыть производства строительных материалов

17:38 – 3 июня

Правительство Мурманской области и Ozon подписали соглашение о сотрудничестве

16:42 – 3 июня

Панорама Санкт-Петербурга.

Суд восстановил в должности ректора СПбГУП Александра Запесоцкого

17:03 – 1 июня

Дачный участок

Сорняки высохнут до корней: копеечный раствор с крахмалом и содой вместо прополки

1:03 – 30 мая

Volga C50

Geely больше не купят: новая российская «Волга» оказалась дешевле почти на 700 000 рублей

23:04 – 29 мая