16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
18:29 Среда 25 февраля 2026

В Ковдоре появился лабиринт

9:20 – 10 июня 2020

Его сложили из камней, которые собрали со всей округи. Он расположился рядом с каньоном Нискаваара, что в переводе с древнесаамского «Весёлая горка»

Настоящий каменный лабиринт, аналогичный древним, найденным на Кольском полуострове, появился в Ковдорском районе благодаря энтузиастам. Активисты движения «Походы выходного дня» совместно с работниками Ковдорского ГОКа, представителями районной администрации, туристами клуба «Горизонт», центра детского творчества, краеведческого музея и активными горожанами построили гиперборейский лабиринт «Ведущий к истокам».

Энтузиасты, продвигающие проект «Ковдор – столица Гипербореи» при поддержке городской администрации и компании «ЕвроХим» Андрея Мельниченко, нашли множество неизученных артефактов древней цивилизации атлантов. Ко многим из них проложены маршруты. Но все они находятся в десятках, а то и сотнях километров от Ковдора. Чтобы сделать изучение родного края более доступным, опытный турист Ольга Зенкина вместе с единомышленниками создали экологическую тропу «По следу Полярной совы».

На маршруте планируется обустроить смотровую площадку с панорамой на близлежащие сопки, озера и реки. В проекте установка красивых входных ворот, информационных стендов, разметка опознавательными знаками и обустройство мест отдыха.

Тропа позволит всем желающим зимой и летом, вне зависимости от возраста и уровня подготовки, пройти по живописным местам и прикоснуться к тайнам древней Гипербореи. Самое главное – это место находится в шаговой доступности, в районе горнолыжного комплекса «Варс».

На маршруте путешественникам встретятся рукотворные артефакты, одним из которых и стал новый лабиринт. Его сложили из камней, которые собрали со всей округи. Он расположился рядом с каньоном Нискаваара, что в переводе с древнесаамского «Весёлая горка».

«Наш лабиринт построен не просто так, а по чёткому чертежу, - поясняет Ольга Зенкина. - Это семиповоротный лабиринт, очень древняя геометрическая фигура. Он не имеет тупиков и служит для гармонизации внутреннего состояния человека и места, где он живёт. Он будет напоминать людям о том, что в этих местах жил когда-то прекрасный народ. Древние греки называли их гиперборейцами».

К строительству энтузиастов побудили Всероссийский конкурс идей новых достопримечательностей «Культурный след». Новый лабиринт уже появился на Яндекс-картах. Его геолокационную метку, описание и фотографии участники акции разместили в рамках общероссийского проекта #ЗаповедныеМестаРоссии, приуроченного к празднованию Дня России.

Лента новостей

Наши гости

Ксения Жарко

Ксения Жарко

ИИ никогда не заменит музыканта и его живое общение с публикой

Анастасия Куница

Анастасия Куница

Киты поражают воображение и будоражат мечты

Андрей Дочкин

Андрей Дочкин

Наша цель - поддержать представителей бизнеса

Марта Говор

Марта Говор

Мы начинаем масштабировать своё, северное

Светлана Панфилова

Светлана Панфилова

Наша философия – «не дать рыбу, а дать удочку»

Самые читаемые

Игроки команд «Старт-2» и «Мончегорск» жмут друг другу руки после матча

«Мурман» и «Мончегорск» провели последние матчи в рамках первого этапа Высшей лиги

18:02 – 25 февраля

Люди в продуктовом магазине

Эксперты спрогнозировали улучшение ситуации с инфляцией в 2026 году

17:31 – 25 февраля

фасад здания прокуратуры Мурманской области с надписью названия надзорного органа.

В Никеле через полгода может появиться качественная питьевая вода

17:16 – 25 февраля

Правительство Российской Федерации

ВТБ финансирует проекты технологического суверенитета и структурной адаптации экономики РФ

16:48 – 25 февраля

Ушедшая эпоха рукастых автолюбителей: 3 умения советских шофёров, которые сегодня забыты – приходится платить тысячи на СТО

18:28 – 25 февраля

Покупаем машину с пробегом: не стоит выжидать – анализируем рынок

17:31 – 25 февраля

Забудьте про ежедневное зимой таскание АКБ домой: 2 простых правила, которые заставят её крутить в любой мороз

16:29 – 25 февраля

Курсы валют

Банк 1 USD 1 EUR
Александровский 76.50 / 78.50 91.00 / 93.00
БАНК «МСКБ» 75.70 / 78.00 89.00 / 93.00
МОРСКОЙ БАНК 77.20 / 78.50 91.00 / 92.20
ПСБ — / — — / —
Совкомбанк 74.60 / 80.10 89.50 / 93.00
Форабанк 76.30 / 78.90 89.60 / 92.30

Первая пятилетка «На Севере жить»

Выбор редакции

Разгрузка союзного конвоя в мурманском порту в 1942 году. Фото из фондов ГРАСПИ.

В России может появиться новая памятная дата — День Арктических конвоев

11:09 – 25 февраля

Рабочая встреча правительства Мурманской области и представителей компании «Эко Шиппинг».

Реализация совместных проектов обсуждалась на рабочей встрече представителей Мурманской области и компании «Эко Шиппинг»

10:54 – 25 февраля

Рабочие укладывают асфальт.

Более 320 миллионов рублей готовы потратить на ремонт дорог в нескольких округах Мурманска

17:01 – 24 февраля

Кольский залив весной

Перевозка пассажиров на теплоходе «Клавдия Еланская» станет дороже с 1 марта

16:23 – 24 февраля