16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
18:11 Воскресенье 22 февраля 2026

Систему мониторинга состояния мерзлоты предложили воссоздать на заседании ПОРА

14:21 – 14 июля 2020

Участие в обсуждении приняли порядка 40 экспертов

Во вторник, 14 июля, Проектный офис развития Арктики провел онлайн-заседание дискуссионного клуба «Проблемы деградации многолетнемёрзлых пород и обеспечения безопасности объектов в Арктике». Участие в онлайн-заседании приняли порядка 40 человек, среди которых представители Министерства по развитию Дальнего Востока и Арктики, различных институтов исследований и научных центров. Генеральный директор ПОРА Александр Стоцкий отметил важность темы и предложил участникам создать на базе проектного офиса координационную рабочую группу по криолитозоне Российской Арктики и Субарктики.

В ходе заседания отмечалось, что из-за изменений климата в Арктике обострились проблемы строительства и эксплуатации объектов инфраструктуры на многолетнемерзлых грунтах. Поэтому для обеспечения безопасности на объектах гражданского строительства необходимо создание государственной системы мониторинга мерзлоты, а для промышленных объектов – создание корпоративных систем. В частности, к данной проблеме было привлечено внимание после разлива топлива в Норильске.

По словам первого заместителя постоянного представителя Республики Саха (Якутия) при Президенте РФ Александра Сафронова, грунты в арктических поселениях теряют свои несущие свойства и на них становится опасно строить новое жилье. Так, к середине 21 века порядка 70% арктической инфраструктуры может быть повреждено из-за потепления и таяния льдов.

«Уже в настоящее время многие инженерные сооружения, конструкции и фундаменты жилых домов теряют свою несущую способность. Для того, чтобы переломить эту ситуацию, очень важно повысить требования к технологиям строительства, расширить нормативную базу в части охраны вечной мерзлоты и проведения адаптационных мероприятий. Считаю важным разработку «зеленых стандартов» строительства с минимальным воздействием на окружающую среду, принятие программы по обеспечению инженерной безопасности жилых домов и объектов инфраструктуры в Арктике, а также принятие федерального закона об охране вечной мерзлоты», – подчеркнул эксперт.

Как отметил бывший главный архитектор Воркуты и почетный архитектор России Виталий Трошин, исследования и мониторинг вечной мерзлоты в городах Арктики не производят уже давно, а все мерзлотные станции закрыты. Поэтому необходимо возрождать территории геокриологических полигонов. В частности, площадкой для исследований может стать Воркутинское мерзлотный центр.

К арктическому строительству нет особых требований, но учитывать климатические риски необходимо. исполнительный директор ООО «Научные разработки» Татьяна Красникова считает, что необходимы системы контроля за фундаментами зданий, которые построены в условиях мерзлоты.

При этом необходимо не бороться с вечной мерзлотой, а научиться там жить. Например, в Якутии, где среднегодовая температура выросла на 3,3 градуса, был принят закон о рациональном использовании и сохранении мерзлоты. Директор Института мерзлотоведения СО РАН Михаил Железняк считает, что аналогичный закон необходимо принять во всей стране.

Директор НПО «Фундамент» Али Керимов из Норильска подтвердил, что фундамент и надземная часть зданий должны быть правильно адаптированы к изменениям климатических условий. Это поможет избежать последствий. Кроме того, важно при строительстве минимум воздействовать на мерзлые грунты и создать систему районирования по мерзлоте.

Фото: Сергей Доля/GeoPhoto.ru

Лента новостей

Наши гости

Ксения Жарко

Ксения Жарко

ИИ никогда не заменит музыканта и его живое общение с публикой

Анастасия Куница

Анастасия Куница

Киты поражают воображение и будоражат мечты

Андрей Дочкин

Андрей Дочкин

Наша цель - поддержать представителей бизнеса

Марта Говор

Марта Говор

Мы начинаем масштабировать своё, северное

Светлана Панфилова

Светлана Панфилова

Наша философия – «не дать рыбу, а дать удочку»

Самые читаемые

Мошенник звонит на телефон, в руках деньги

Желание дополнительного заработка обернулось для жительницы Оленегорска потерей сбережений

16:42 – 22 февраля

Младенец в перинатальном центре.

Регистр беременных в России: какие данные о северянках попадут в базу с 1 марта

16:27 – 22 февраля

Лёд на реке Тулома зимой

Глава СКР Александр Бастрыкин затребовал доклад по делу об исчезновении женищны во время айс-флоатинга в Мурманской области

15:13 – 22 февраля

Салют над Мурманском в День защитника отечества

В Мурманске 23 февраля прогремит салют

14:08 – 22 февраля

Молоко и йод: смесь, от которой хилые ростки огурцов и помидоров прут как на дрожжах — соседи наступающей весной обзавидуются

16:29 – 22 февраля

Заводить сразу или ждать: почему опытные водители не запускают стартер, пока на панели горит «Чек»

13:31 – 22 февраля

Люди общаются, сидя за столом

Поосторожнее со словами: гороскоп на 23 февраля для 3 знаков Зодиака — кого ждут озарения, желание совершать подвиги и вещие сны

12:01 – 22 февраля

Курсы валют

Банк 1 USD 1 EUR
Александровский 76.50 / 78.50 91.00 / 93.00
БАНК «МСКБ» 75.70 / 78.00 89.00 / 93.00
МОРСКОЙ БАНК 77.50 / 78.70 91.00 / 92.30
ПСБ — / — — / —
Совкомбанк 74.00 / 81.00 89.20 / 93.20
Форабанк 76.30 / 79.30 89.80 / 93.00

Первая пятилетка «На Севере жить»

Выбор редакции

Лёд на реке Тулома зимой

Глава СКР Александр Бастрыкин затребовал доклад по делу об исчезновении женищны во время айс-флоатинга в Мурманской области

15:13 – 22 февраля

Порция блинов на тарелке

Стоимость блинов в Мурманской области выше, чем в среднем по России

16:01 – 20 февраля

Заседание рыбохозяйственного совета в Мурманске.

В Мурманске проходит заседание рыбохозяйственного совета

19:00 – 19 февраля

Папка с уголовным делом лежит на столе.

В Мурманской области возбуждено уголовное дело по факту оказания туристических услуг мигрантами-нарушителями

15:11 – 19 февраля