16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
16:58 Суббота 25 апреля 2026

Систему мониторинга состояния мерзлоты предложили воссоздать на заседании ПОРА

14:21 – 14 июля 2020

Участие в обсуждении приняли порядка 40 экспертов

Во вторник, 14 июля, Проектный офис развития Арктики провел онлайн-заседание дискуссионного клуба «Проблемы деградации многолетнемёрзлых пород и обеспечения безопасности объектов в Арктике». Участие в онлайн-заседании приняли порядка 40 человек, среди которых представители Министерства по развитию Дальнего Востока и Арктики, различных институтов исследований и научных центров. Генеральный директор ПОРА Александр Стоцкий отметил важность темы и предложил участникам создать на базе проектного офиса координационную рабочую группу по криолитозоне Российской Арктики и Субарктики.

В ходе заседания отмечалось, что из-за изменений климата в Арктике обострились проблемы строительства и эксплуатации объектов инфраструктуры на многолетнемерзлых грунтах. Поэтому для обеспечения безопасности на объектах гражданского строительства необходимо создание государственной системы мониторинга мерзлоты, а для промышленных объектов – создание корпоративных систем. В частности, к данной проблеме было привлечено внимание после разлива топлива в Норильске.

По словам первого заместителя постоянного представителя Республики Саха (Якутия) при Президенте РФ Александра Сафронова, грунты в арктических поселениях теряют свои несущие свойства и на них становится опасно строить новое жилье. Так, к середине 21 века порядка 70% арктической инфраструктуры может быть повреждено из-за потепления и таяния льдов.

«Уже в настоящее время многие инженерные сооружения, конструкции и фундаменты жилых домов теряют свою несущую способность. Для того, чтобы переломить эту ситуацию, очень важно повысить требования к технологиям строительства, расширить нормативную базу в части охраны вечной мерзлоты и проведения адаптационных мероприятий. Считаю важным разработку «зеленых стандартов» строительства с минимальным воздействием на окружающую среду, принятие программы по обеспечению инженерной безопасности жилых домов и объектов инфраструктуры в Арктике, а также принятие федерального закона об охране вечной мерзлоты», – подчеркнул эксперт.

Как отметил бывший главный архитектор Воркуты и почетный архитектор России Виталий Трошин, исследования и мониторинг вечной мерзлоты в городах Арктики не производят уже давно, а все мерзлотные станции закрыты. Поэтому необходимо возрождать территории геокриологических полигонов. В частности, площадкой для исследований может стать Воркутинское мерзлотный центр.

К арктическому строительству нет особых требований, но учитывать климатические риски необходимо. исполнительный директор ООО «Научные разработки» Татьяна Красникова считает, что необходимы системы контроля за фундаментами зданий, которые построены в условиях мерзлоты.

При этом необходимо не бороться с вечной мерзлотой, а научиться там жить. Например, в Якутии, где среднегодовая температура выросла на 3,3 градуса, был принят закон о рациональном использовании и сохранении мерзлоты. Директор Института мерзлотоведения СО РАН Михаил Железняк считает, что аналогичный закон необходимо принять во всей стране.

Директор НПО «Фундамент» Али Керимов из Норильска подтвердил, что фундамент и надземная часть зданий должны быть правильно адаптированы к изменениям климатических условий. Это поможет избежать последствий. Кроме того, важно при строительстве минимум воздействовать на мерзлые грунты и создать систему районирования по мерзлоте.

Фото: Сергей Доля/GeoPhoto.ru

Лента новостей

Наши гости

Даниил Спиваковский

Даниил Спиваковский

Я разрушаю четвертую стену между публикой и артистом

Даниил Крамер

Даниил Крамер

Искусство занимается мистикой человека

Эммануэль Форест

Эммануэль Форест

Русская культура была в моей душе с рождения

Ксения Жарко

Ксения Жарко

ИИ никогда не заменит музыканта и его живое общение с публикой

Анастасия Куница

Анастасия Куница

Киты поражают воображение и будоражат мечты

Самые читаемые

Вручение жилищных сертификатов молодым и многодетным семьям в Мурманске

Жилищные условия смогут улучить 17 молодых и многодетных семей Мурманска

16:54 – 25 апреля

Дорога в Териберку

Колонны из Териберки до 32 километра «Серебрянки» и обратно запустили в Заполярье

14:55 – 25 апреля

Пожар в квартире

Следователи установят причины смерти пенсионера, обнаруженного в сгоревшей квартире в Мурманске

14:30 – 25 апреля

авария на дороге

Четыре человека пострадали на заснеженных дорогах Мурманска в пятницу

13:41 – 25 апреля

Бетон больше не нужен: как зафиксировать заборный столб за 5 минут — залил и забыл

15:32 – 25 апреля

3 горошины и горсть особой «подручной» смеси: узнайте секрет богатого урожая картофеля

14:28 – 25 апреля

Секрет всегда свежих пирожков: всё дело — в рисовом отваре для теста

13:33 – 25 апреля