16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
23:25 Пятница 12 июня 2026

Границы Севморпути расширять не планируют

12:10 – 16 июля 2020

Отказ от этой идеи не должен сказаться на планах развития портов в Мурманске и на Камчатке

Границы Северного морского пути на акватории от Мурманска до Камчатки расширять не будут. Как заявил замглавы Министерства по развитию Дальнего Востока и Арктики Александр Крутиков, власти назвали эту идею нецелесообразной, сообщает ТАСС.

Отмечается, что расширение формальных границ может дать больше рисков, чем возможностей. При этом работа по развитию Севморпути продолжается и отказ от расширения границ не повлияет на планы развития портовой инфраструктуры.

Александр Крутиков подчеркнул, что развитие портовой инфраструктуры будут продолжать заниматься в Мурманске, на Камчатке, а также на Сахалине, если это будет необходимо для международных перевозок по СМП. Ранее сообщалось, что для развития международных перевозок по Севморпути должны быть созданы незамерзающие порты-хабы в Мурманске и на востоке – на Камчатке или Сахалине. Для этого было предложено вести Северный морской транспортный коридор, но в мае на госкомиссии по вопросам развития Арктики эту идею не поддержали и предложили проработать идею расширения границ Севморпути.

Напомним, в составе государственной комиссии по вопросам развития Арктики будет создана рабочая группа по развитию Севморпути. Ее возглавит Владимир Панов.

Лента новостей

Наши гости

ART CINEMA ENSEMBLE

ART CINEMA ENSEMBLE

Мы с радостью ждем встречи с нашим зрителем

Даниил Спиваковский

Даниил Спиваковский

Я разрушаю четвертую стену между публикой и артистом

Даниил Крамер

Даниил Крамер

Искусство занимается мистикой человека

Эммануэль Форест

Эммануэль Форест

Русская культура была в моей душе с рождения

Ксения Жарко

Ксения Жарко

ИИ никогда не заменит музыканта и его живое общение с публикой

Самые читаемые

Глава Минобрнауки региона посетила центр онлайн-наблюдателей за проведением ГИА

18:22 – 12 июня

ВТБ и Фонд защитников природы финансируют спасение горбатого кита в Заполярье

17:25 – 12 июня

Дорога в Мурманск.

Около 63 миллионов рублей выделили Мурманску на совершенствование навигации в городе

16:29 – 12 июня

Семёновское озеро.

С 14 июня на Семёновском озере начнёт работу лодочная станция

15:33 – 12 июня

Паспорт

После двух лет рабства в Мексике жительница Петербурга вернулась на родину

17:51 – 11 июня

С начала 2026 года в Петербурге зафиксировано 137 ДТП с участием мотоциклов

13:12 – 9 июня

Девочка за партой сдаёт экзамен.

Юлия Барановская поделилась переживаниями из-за ЕГЭ дочери

13:06 – 4 июня